Четверг, 18.04.2024, 09:17
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Август » 17

Валерий Минаков: год первый - победы и проблемы

02:11
Год у власти — короткий или длинный срок? Всё относительно. В случае с главой города Королёва Валерием Минаковым — длинный, если иметь ввиду «спрессованность» в этих 365 днях большого количества решений и, главное, — конкретных действий по разрешению застарелых городских проблем. И короткий — если сравнивать с куда более длительным предыдущим периодом, в который, по разным причинам, эти проблемы накапливались. Впрочем, сам Валерий Александрович замечает: «Оправдываться тем, что до тебя кто-то плохо работал — не в моем стиле. Нужно уметь брать ответственность на себя. Если мы пришли на эти должности, значит, взяли на себя решение проблем».

«Мы» в данном случае — и новая административная команда (из старой на руководящих постах остались четверо, а с семерыми пришлось расстаться), и королёвские депутаты, председателем Совета которых Валерий Минаков является. «Исправить ситуацию в городе в одиночку невозможно, — считает он. — Здесь должен работать коллектив единомышленников-профессионапов».

Этот коллектив создан и работает. Возможно, из-за вороха накопившихся проблем не так уж заметны в повседневной королёвской жизни перемены к лучшему, но они есть. И годовщина — отличный повод подвести первые итоги, разложить победы и проблемы «по полочкам».

ЛУЧШЕЕ-ДЕТЯМ

Этот гуманистический лозунг в постперестроечном Королёве официально никто не отменял, но действовали власти частенько так, что можно было заподозрить обратное. К середине 2011 года очередь детские сады приблизилась к пятитысячной отметке.

Но уже к концу 2011 года усилиями новой команды были открыты дополнительные группы в восьми детсадах и на базе школы № 2. Это позволило решить насущную проблему более 300 семей. До конца этого года будет открыто еще 600 мест. Разработана долгосрочная программа развития королёвского дошкольного образования, по которой путем строительства новых зданий, рационального использования существующих, возврата в систему дошкольного образования когда-то перепрофилированных, создания частных и билдинг-садов, планируется в течение двух-трех лет полностью решить эту проблему.

«ОБМАНУТЫЙ ДОЛЫЦИК» - НЕ ПРИГОВОР

В числе «больных» проблем, доставшихся новой команде в наследство, были так называемые «обманутые дольщики» —‘ несколько сотен семей, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков. И опять-таки проблема не свалилась с неба в один «прекрасный» день: она усугублялась не один год, не находя решения. Работа в этом направлении началась сразу же. Уже в ноябре была создана рабочая группа для защиты интересов этих дюдей, в которую вошли представители Совета депутатов, администрации, фирм-застройщиков, банков, юристы, активисты из числа дольщиков. Урегулирование подобного вопроса — очень трудное дело. Тем не менее решение по ряду объектов было найдено. И вот недавно прошла сдача в эксплуатацию дома 10 А по улице Маяковского, строившегося шесть лет. Счастливые новоселы наконец-то пакуют чемоданы! Следующий на очереди — дом 21 по Пушкинской, его планируется сдать в конце осени. Затем — дом 47 на улице Горького.

ПЛОЩАДКА — УКРАШЕНИЕ ДВОРА

Отсутствие или плачевное состояние детских й спортивных площадок совсем недавно было обычной бедой городских дворов. Конечно, и сейчас ситуация отнюдь не везде радужная, но перемены видны жителям. Двадцать пять новых современных площадок, игровых и спортивных (для занятий футболом, баскетболом, хоккеем), были установлены за прошедший-год в королёвских дворах. И еще по поводу дворов: более 40 из них будут приведены в порядок и комплексно благоустроены в самое ближайшее время — по инвестиционной программе 80 млн рублей на эти цели выделила компания «Гиперглобус». Предполагается прокладка тротуаров, строительство парковок, устройство прогулочных и игровых площадок. Первые бригады начеши работу на дворовых территориях уже в начале текущей недели.

ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

Валерий Александрович уверен: решить наболевшие проблемы можно, только опираясь на поддержку горожан. Живой контакт с людьми, желание вникнуть в их проблемы и найти решение Валерий Минаков считает необходимой чертой любого руководителя! тем паче — руководителя города. Поэтому свою работу на этом посту он начал с многочисленных встреч. Совет ветеранов, Общество инвалидов, молодежные организации, профессиональные сообщества и национальные диаспоры, коллективы градообразующих предприятий — нет в Королёве ни одной общественной организации» представителями которой у Минакова не состоялись бы конструктивные беседы.

«Я всегда старался больше слушать, чем говорить, — признается Валерий Александрович. — Только так можно узнать, что действительно волнует людой и на что следует обратить внимание в первую очередь». Беседы с людьми об их насущных интересах возникают и при объездах города, при поздравлениях королёвских специалистов — учителей, медиков, работников ЖКХ, пожарных — с профессиональными праздниками (что тоже является частью работы главы города), во время регулярных приемов граждан по личным вопросам.

«Тем, кто приходит ко мне на прием, я не всем и не всегда могу помочь, — рассказывает он. — Некоторые вопросы не в моей компетенции, как, например, обеспечение льготными лекарствами. Иные вопросы невозможно решить из-за несовершенства законодательства, иные — потому, что стоимость решения неподъемна для городского бюджета. Зато какую радость испытываешь, когда удается оказать конкретную помощь ветерану, инвалиду, многодетной матери — людям, обившим уже столько порог гов в поисках поддержки! Прежде всего и в любых обстоятельствах нужно оставаться человеком!»

И еще он всегда искренне радуется, когда люди приходят на прием не просто с просьбами, а с предложениями, иногда — с готовыми проектами по улучшению положения в какой-либо сфере: ведь это и есть настоящее сотрудничество власти и народа.

НАУКОГРАД — ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЛЮДИ

Когда-то, в годы становления города, муниципальная власть (хоть она тогда по-другому называлась) работала в теснейшем контакте с руководством градообразующих предприятий. По инициативе Сергея Павловича Королёва в городе выросли целые кварталы, были построены Дворец культуры, важные-объекты инфраструктуры. Последние десятилетия разрушили эту естественную связь. Одной из важных своих задач Валерий Минаков видит ее восстановление: ведь градообразующие предприятия наукограда — это прежде всего люди, а им должно быть комфортно не только работать, но и жить. «Сейчас контакт налаживается,— делится Валерий Александрович. — Но это дело не одного дня»...

ШАГ ЗА ШАГОМ...

Состояние ЖКХ и, в том числе, инженерных сетей, проблема расселения людей из ветхого и аварийного жилья, положение в городском здравоохранении и спорте, состояние дорог— вот лишь верхушка того айсберга социально значимых вопросов, которые муниципальной власти предстоит решать. В некоторых вопросах городу никак не обойтись без поддержки областной и федеральной власти. Вот, скажем, в 13 городских котельных из 55 котлов 36 изношены на 60-70 % и требуют не ремонта, а замены. На это нужны огромные средства, таких нет в городском бюджете. B так — повсюду в сфере ЖКХ: проблемы копились десятилетиями, но ре-шать-то их нужно, ведь промедление лишь усугубляет ситуацию... И в любой из этих областей муниципалитет ищет решение, везде идет, может, и не очень заметное на фоне проблем, но всё же позитивное движение: всё время что-то чинится, заменяется, приводится в порядок. Прошел капитальный ремонт роддома и инфекционного отделения больницы № 1, осуществляют перевозки новые автобусы ПАТП, для «Автобытдора» приобретена современная техника: самосвалы, комбинированная дорожная техника, погрузчики... Шаг за шагом — но в верном направлении. Конечно, волшебной палочки ни у главы, ни у его команды нет, зато есть желание решать насущные для города проблемы, работая для людей.

Автор: Наталья Борисова

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3698 | Добавил: Джин | Рейтинг: 4.0/4

Всего комментариев: 19
avatar
[ Материал ] 0Спам
19 гость • 17:33, 14.09.2012
У кого какая инфо есть о Минакове - подал в отставку или нет???? а то одни слухи
хочется поконкретней
avatar
[ Материал ] 0Спам
15 Ирина • 15:30, 13.09.2012
В официальных СМИ этого нет, но Минаков подал в отставку! Совет депутатов теперь думает как реагировать. Принять отставку или нет. Им всем удобен мэр, за спиной так удобно делать свои делишки.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
16 Crost • 15:48, 13.09.2012
Я тоже это давно слышал из "неофициальных" источников... Только не знаю - верить или нет
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 Юра • 09:14, 28.08.2012
"ДАВАЙ ДО СВИДАНИЯ" :)))) кто в теме
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 Игорь • 23:55, 26.08.2012
Вопрос к мэру города - когда откроют долгострой на космонавтов (жёлтый ТЦ) и Макдональдс ???
avatar
[ Материал ] 0Спам
9 кадет • 12:00, 27.08.2012
На этом сайте он на Ваш вопрос точно не ответит. Отправьте его в администрацию.
avatar
[ Материал ] 1Спам
5 nasch-les • 14:19, 18.08.2012
Ну и? Глобус - победа или проблемма Главы smile ?

Над кем победа?

С чем проблемма?

У нас с Главой пока устные обещания разобраться, обязать, докопаться до истины и ...обращения без ответов...Поэтому по 45-му кварталу проблемма усугублена только и вскрываются вещи недопустимые для обеспечения нормального (по закону) функционирования города..

В общении мужик приятный, внешне напоминает Эрнеста Хеменгуэя многим..
avatar
[ Материал ] -1Спам
7 ДА • 14:46, 18.08.2012
Это такая пропасть, что мне никогда даже мысли не приходило поставить их рядом.
Хемингуэй как-то сказал: "Существует понятие чести среди карманных воров и понятие чести среди шлюх. Все дело в том, что применяются различные мерки". Так вот к Минакову это не относится.
avatar
[ Материал ] 0Спам
11 кадет • 22:10, 28.08.2012
Как так не относится!? А я думал, что он шлюха, которая ворует biggrin
avatar
[ Материал ] 0Спам
13 ДА • 23:53, 28.08.2012
Это верно, но только ни чести, ни совести при этом не было и нет.
avatar
[ Материал ] 0Спам
14 valtraub • 01:05, 04.09.2012
biggrin biggrin
avatar
[ Материал ] 0Спам
17 D_Popov • 23:05, 13.09.2012
Судя по вашим высказываниям вы очевидно лично знакомы с главой города или имеете какие то достоверные не официальные источники. Вот честно если судить по официальным источникам (королёв ТВ к примеру), то это такой добрый дяденька, которому с детишками в детсаду можно доверить работать.
Ну реально по официальным сми он просто ангел.
Может поделитесь кратко чем он провинился то... что его так категорично в ... записывают.
avatar
[ Материал ] 0Спам
18 кадет • 11:00, 14.09.2012
Я же написал "А я думал". Лично не знаком, источники только официальные (решения которые принимаются, а больше не принимаются, на заседаниях). Главное КАКИМ ОБРАЗОМ он стал мэром и что изменилось в городе в лучшую сторону? Ну хорошо, не ш...а и не казнокрад, но я так не думаю.
avatar
[ Материал ] 0Спам
12 кадет • 22:12, 28.08.2012
только седой щетиной
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Джин • 22:44, 17.08.2012
Интересный факт:

"И еще по поводу дворов: более 40 из них будут приведены в порядок и комплексно благоустроены в самое ближайшее время — по инвестиционной программе 80 млн рублей на эти цели выделила компания «Гиперглобус». Предполагается прокладка тротуаров, строительство парковок, устройство прогулочных и игровых площадок."

Осталось только дождаться, что эти деньги будут потрачены на то, на что запланированы и работы будут выполненны качественно.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 кадет • 10:36, 18.08.2012
Иностранцы в этом щепетильны, репутация для них - святое. Думаю у них отработан контроль за расходами и качеством.
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 пешеход • 11:46, 18.08.2012
В пределах глобуса - да. Но не в России и в Королеве.

http://ru-korolev.livejournal.com/1986361.html
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 ДА • 14:35, 18.08.2012
На благоустройство придворовых территорий заложено 202 млн., так что 60 (или 80) млн. от Глобуса - сильное вливание. Но это - инвестиции, а не дарственная. Минакову на это глубоко начхать, ибо сейчас главное - самому пропиариться, а кто будет долги отдавать - пусть Логвиненко думает.
avatar
[ Материал ] 1Спам
3 кадет • 10:37, 18.08.2012
Разместил свежие фотографии "Глобуса".
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует