Пятница, 19.04.2024, 03:29
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Август » 23

Противостояние в Юбилейном: Макдоналдс закрыть нельзя строить

01:23
Более года в Юбилейном кипят страсти вокруг предполагаемого строительства Макдональдса у дома на улице Тихонравова, 36. Место для этого выбрано удачное с точки зрения владельца будущего заведения общепита: конечная остановка  пассажирского транспорта, большой поток людей, хорошая проходимость. Вот только незадача: народ против, протестует, пишет письма в вышестоящие инстанции, срывает публичные слушания по этому вопросу, выходит на митинги протеста. И все из-за какого-то пустяка: патриоты и хранители традиций города Юбилейного хотят установить на этом месте памятник Михаилу Клавдиевичу Тихонравову, одному из разработчиков ракетно-космической техники, удостоенному звания героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии, члена международной академии астронавтики. Хотят создать на этом месте открытый музей памяти, напоминающий о вкладе юбилейчан в развитие космонавтики в СССР и России.

Казалось, что вопрос о строительстве Макдональдса решен окончательно около года назад, когда горожане решительно высказались против этого строительства. Напомним, что 11 апреля 2011 года, как раз накануне празднования Дня космонавтики, Глава города Юбилейного В.В. Кирпичев подписал постановление, разрешающее ООО «МИТ-Инвест» разработку документации на планировку участка у дома №36 на улице М.К. Тихонравова под строительство Макдональдса. После опубликования этого постановления в газете «Спутник» жители окрестных домов ответили сбором подписей против этого строительства, причем подписались под этим письмом не только жители дома №36, но и многие королёвцы.  Протест подписантов был подкреплен не только соображениями об ухудшении экологической обстановки в этом районе после строительства Макдональдса, но больше всего людей возмутила неуместность этого строительства американского учреждения общепита в городе-наукограде, известного не только в России, но и во всем мире. Тем более, что эта площадка была  выбрана как место памяти ученых Юбилейного, где предполагалось установить для начала памятник Тихонравову. Было проведено заседание комиссии публичных слушаний, на которой было учтены 418 подписей, собранных против этого строительства. В результате комиссия по публичным слушаниям вынесла постановление: «Внимательно изучив предоставленные материалы и учитывая, в обязательном порядке, мнение жителей города Комиссия рекомендовала Главе города не выносить документацию по планировке данной территории на публичные слушания». В открытом письме, направленном в адрес одного из организаторов протеста А.П. Лебедева от 21 июня 2011  Кирпичев публично уверил: «Вопрос о строительстве Макдональдса снят с повестки дня».

Газета «Городское собрание» на эту капитуляцию городских властей Юбилейного перед общественным мнением ответила статьёй-предупреждением, что капитуляция эта – временная и продиктована только тактическими соображениями накануне выборов. Бумаги то все равно уже все готовы и оформлены и ждут своего часа. Как в  воду глядели. Вопрос о строительстве Макдональдса снова на повестке дня в Юбилейном. Действительно, выборы прошли и избирателей можно теперь не бояться еще долгих четыре года.

И вот 30 мая 2012 года Совет депутатов города Юбилейного  снова вынес вопрос о строительстве Макдональдса на публичные слушания, которые прошли в здании Администрации  города 20 июня. Собрание вела заместитель Главы Администрации О.В. Вязова, она же председатель комиссии по публичным слушаниям. Мы уже сообщали, что слушания прошли в нервной и скандальной обстановке, когда всем желающим выступить не дали слова, ссылаясь на регламент слушаний, по которому слово в зале может предоставляться только по предварительной заявке, о чем более половины собравшихся даже не подозревали. Зарегистрировались на 19 июня (срок окончания подачи заявок) для выступления 9 участников, которым и было предоставлено слово. Во вступительном слове О.В Вязова, чтобы успокоить собравшихся, отметила, что к протоколу уже приложены подписные листы с 349 подписями против этого строительства. После этого директор ООО «МИТ-Инвест» В.И. Яцкин рассказал о том золотом дожде, который прольётся на голову горожан, если они дадут свое согласие на строительство Макдональдса. Тут и обустройство, и озеленение территории, и пересадка и сохранение всех деревьев (по счету, разумеется), и создание новых рабочих мест, и налоговые поступления в бюджет горда  и даже расширение за счет заказчика проезда по улице М.К. Тихонравова до четырех полос, что улучшит состояние транспортного потока в этом месте. Остался только один вопрос, о котором Яцкин так и не вспомнил на собрании: «Как быть с  устройством места  памяти ученых Юбилейного,   и установки памятника Тихонравову»?

В результате выступлений строительство Макдональдса поддержали шестеро: И.А. Ерохин, А.С. Лоянич, А.М. Быструшкин и другие. «Против» высказались депутаты фракции КПРФ Совета депутатов  А.М. Гербов и И.А. Сёмин и председатель Совета ветеранов А.П. Воропаев. Протокол слушаний был направлен Главе города для принятия решения, что предусмотрено законом о публичных слушаниях.

Что можно сказать о сложившемся положении в этом противостоянии? Переходя на шахматный язык, можно охарактеризовать, что сложилась типичная патовая ситуация. Власть не имеет единодушной поддержки в этом вопросе, в городе имеется активная и сильная оппозиция строительству Макдональдса. Разрешить строительство – подставить себя под огонь критики снизу, запретить, ну а что скажут те, кто уже более года проталкивает и лоббирует идею этого строительства?  Депутаты городского Совета приняли  в такой ситуации воистину соломоново постановление, пусть будет так, как народ решит. Короче, решением от 24 июля  2012 года Совет депутатов постановил: «Провести  письменный  опрос по вопросу строительства Макдональдса у дома №36 по улице М. К. Тихонравова граждан, проживающих в городе Юбилейном с помощью специальных анкет». Пунктом под №4  в этом постановлении идет интересная добавка: «Установить минимальную численность жителей города Юбилейного, участвующих в опросе, в количестве  3000 чел.». Фактически, участие в опросе должен принять каждый десятый житель Юбилейного, имеющий право голоса. На ум приходит только одно историческое сравнение из истории Древнего Рима: децимация (казнь каждого десятого). Вот только, в отличие от Рима, децимации депутаты решили подвергнуть не себя, а горожан, возложив на них ответственность за решение о строительство Макдональдса. Правда, если верить М.Ф. Гацко, позиция депутатов «ничего не решала», так как Совет депутатов города по закону не имеет права запретить или разрешить указанное строительство. Поэтому только что и остается, что аппелировать к народу.

Таким образом, сейчас в Юбилейном сложилась уникальная ситуация: строительство Макдональдса зависит только от активности или пассивности масс. И массы не заставили себя ждать. 28 июля в сквере 3-го городка прошел митинг протеста против строительства Макдональдса. Интересно отметить, что на митинге выступили Глава города  В. В. Кирпичев и председатель Совета депутатов М.Ф. Гацко, что делает им честь. Не спрятались, не испугались «народного гнева» и вышли с изложением своей позиции.  Краткий обзор выступлений ораторов, вступивших на митинге протеста.

Выступление Первого Секретаря городского комитета КПРФ Аксенова Ивана Ивановича. По мнению И.И. Аксенова, сама идея строительства Макдональдса в месте, определенном для создания сквера памяти ученым Юбилейного и установки памятника Тихонравову – кощунственна и чудовищна по своей сути.

Эту позицию Первого Секретаря решительно поддержал Председатель Совета ветеранов города А.П. Воропаев. Он считает, что позиция руководства города не отражает мнения граждан. Несмотря на обещание, данное в прошлом году горожанам, что вопрос о строительстве Макдональдса закрыт, городское руководство снова пытается правдами и неправдами провести разрешение на строительство через публичные слушания. Имеется решение Совета ветеранов города, которые единогласно выступили против этого строительства. Собрано большое количество подписей горожан, протестующих против Макдональдса. Мало того, руководство города пыталось тайно провести публичные слушания и получить заведомо нелегитимное решение. Обещания заказчика о расширении улицы до 4-х полос являются прямым обманом, так это невозможно сделать технически, хотя бы потому, что там стоит забор НИИ-4 и проходит подземная теплотрасса. Заключение протокола о том, что большинством голосов было принято «Рекомендовать строительство этого пункта общественного питания» не соответствует действительности.

Председатель Совета депутатов Юбилейного Михаил Фёдорович Гацко в своем выступлении выразил поддержку позиции Председателя Совета ветеранов города А.П. Воропаева и мнению, высказанному в выступлении Первого Секретаря городского комитета КПРФ Аксенова Ивана Ивановича. Кроме того, из выступления М.Ф. Гацко стало известно, что Администрация города не принимает во внимание  мнение Совета депутатов города, многие из депутатов которого  высказались не  только против строительства Макдональдса возле дома №36 на улице М.К. Тихонравова, но и еще в нескольких случаях строительства коммерческих объектов в городе Юбилейном. В числе  таких объектов М.Ф. Гацко назвал  торговые ряды, выстроенные на месте муниципального  рынка, Физкультурно-оздоровительный комплекс, стоимость абонемента в котором составляет 40 000 рублей в год, что недоступно не только для пенсионеров и ветеранов, но и для работающих граждан. Строительство в Юбилейном ведется в интересах узкой группы лиц, все решения принимаются тайно и келейно. Где кинотеатр, который обещал построить застройщик, когда строили «Вертикаль»?  К сожалению, Совет депутатов не принял своего решения по строительству Макдональдса, так как по закону не имеет права запретить это строительство. Поэтому только от жителей города зависит, будет или не будет построен Макдональдс в этом месте. Единственно, что решение жителей должно быть оформлено по закону, в соответствии с порядком, установленным в Федеральном законе и в уставе города Юбилейный. Для этого и принято решение о проведении опроса граждан, в котором жителям города необходимо принять участие и выразить свое мнение. Как решит народ – так и будет.

Против строительства Макдональдса выступили и другие участники митинга, в том числе: Иван Афанасьевич Востриков, Председатель Комитета Самозащиты прав и интересов населения  Юбилейного, пенсионерка Валентина Петровна Буданова из первого микрорайона, аспирант Московского Областного университета Иван Александрович Семин, руководитель Общественно-Политической организации «Женщины Подмосковья», почетный ветеран Подмосковья Фаина Борисовна Селюк, Игорь Валерьевич Торицын, Председатель постоянно действующей депутатской комиссии, кандидат в Мэры Города, Алексей Михайлович Гербов, депутат Городского Совета Депутатов, полковник в отставке, Ветеран и зам. председателя Советов Ветеранов нашего города, Мыльцин А.А подполковник в отставке, Ветеран Советских Вооруженных Сил, житель д. 36 по ул. Тихонравова.

Выступление Главы города Юбилейного Кирпичева В.В. Трудно было понять позицию Главы города по вопросу строительства Макдональдса, так как  он говорил больше совсем о других вещах. О том, что для проведения опроса необходимо 90 000 рублей, которые еще «надо найти» в бюджете города. Как только, по словам Кирпичева, эти деньги будут найдены, опрос будет проведен. Сам лично В.В. Кирпичев пообещал поддержать любое решение горожан и Совета депутатов города. Единственное, что необходимо, это активное участие горожан в предстоящем опросе.

По завершении митинга протеста была принята резолюция, за которую единогласно проголосовали все участники этого мероприятия. В резолюции выражен протест против строительства Макдональдса и два требования:

  1. Отменить Постановление Главы г. Юбилейного Московской области от 29 июня 2012 года № 383 "Об утверждении документации по планировке территории земельного участка, расположенного по адресу Московская область, г. Юбилейный, ул. Тихонравова в районе дома 36".

  2. Провести Референдум жителей города по вопросу целесообразности строительства ресторана Макдональдс в г. Юбилейном, и в частности на ул. Тихонравова.

Таким образом, ситуация со строительством Макдональдса сейчас полностью зависит от жителей города, которые сами должны решить: нужен ли им Макдональдс или нет. Единственное, на что можно обратить внимание, это на результаты опроса на нашем сайте, которые приведены ниже. Как видите, результаты опроса достаточно неоднозначны.

ОПРОС  (результаты на 22.08.12, 548 голосов)

Как Вы относитесь к возможному строительству Макдональдса по ул. М.К. Тихонравова у дома № 36?
  • Категорически против (В Юбилейном не нужен Макдональдс)  223 (41%)
  • Против (В данном месте у дома № 36 не нужен Макдональдс) 84 (15%)
  • За строительство (Макдональдс нужен Юбилейному. Место нормальное)  241 (44%)
P.S.  Итак, противостояние в городе Юбилейном продолжается: «Макдональдс закрыть _ нельзя _ строить» и только от жителей города зависит, где поставить точку.

Дополнительно по митингу:
Видео выступлений на митинге
Фоторепортаж митинга в сквере

См. также: материалы по теме Макдональдса в Королеве и Юбилейном


Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2664 | Добавил: Джин | Рейтинг: 4.0/4

Всего комментариев: 5
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 Валерий • 18:09, 28.08.2012
Да пофигу Кирпичеву и Яцкину на просьбы людей ! Строить любой ценой- вот их девиз !
Хоть 4 года да порулю!!!!
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Иван Степанович и внук • 23:24, 24.08.2012
О том, что вырубят зелёную аллею и таким образом возрастёт ПДК (предельно-допустимая концентрация вредных веществ в воздухе), а также это место будет ещё более шумное из-за погрузочно разгрузочных работ (часто ночью) говорила на митинге Валентина Буданова из 4 городка, которая неустанно борется за экологию в городе, за сохранение лесного массива. На митинге её искренняя речь запомнилась.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Анютэ • 19:32, 23.08.2012
мне очень понравилось высказывание: "из-за какого-то пустяка: патриоты и хранители традиций города Юбилейного хотят установить на этом месте памятник Михаилу Клавдиевичу Тихонравову".
т.е. памятник - это пустяк, а Мак - сила? может я чего-то уже не понимаю в этой жизни...
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Tati • 12:39, 23.08.2012
Справедливости ради уточню: стоимость абонемента в буржуйском центре все-таки не 40 000 в месяц, а 37 тыс. в год, т.е. вполне посильные 3 000 в месяц, а то народ читает неточную информацию и шарахается, а так, глядишь, и спортом бы кто занялся.
Администрация: Спасибо за уточнение. Опечатка. Поправили "месяц" на "год".
avatar
[ Материал ] 2Спам
1 Okkikurumi • 10:36, 23.08.2012
Почему-то никто не говорит о том, что под этот Мак вырубят прекрасную аллейку, которая является единственным защитным щитом от транспортного потока на ул.Тихонравова.

Ради того, чтобы кто-то набил себе пузо гамбургерами жители дома, во дворе которого запланирован Мак, будут вдыхать гарь от дороги.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует