Пятница, 29.03.2024, 00:13
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Сентябрь » 1

Из истории города - улица Лесная

13:24
Интенсивное строительство в последние десятилетия до неузнаваемости изменило первоначальный вид улицы Лесной, полностью вытеснив частный сектор. Но улица и сегодня, находясь в некотором удалении от перегруженных автомобилями трасс (за исключением центральной части, прилегающей к скверу), считается одной из самых спокойных и нешумных.

Название этой улицы говорит само за себя — конечно, оно связано с лесом. Если заглянуть в историю, мы узнаем, что в начале XIX века лес был передан владельцем князем П.И. Одоевским богадельне (1819 г.), устроенной им в память о сыне Сергее, погибшем в битве с наполеоновскими войсками. После смерти князя заведование богадельней по завещанию перешло к Попечительскому комитету Императорского человеколюбивого общества и лес прозвали Комитетским.

В 1882 году на краю принадлежавшего Комитету леса на участке земли площадью в полторы десятины расположился ремесленно-исправительный приют для нищенствующих и бродяжничающих девочек, известный в нашем городе, как Яковлевский (С.П. Яковлев — представитель Императорского благотворительного общества, один из основателей приюта). Открытый в 1874 году приют переехал сюда, на новое место в специально для него построенное двухэтажное здание. Старожилы города помнят его как «Мадрид», и может кто-то из их родных даже жил здесь, потому что после закрытия приюта в 1918 году здание приспособили под коммунальные квартиры. От центральной дорожки Комитетского леса до Большой Комитетской, практически до места, где находился приют, и пролегает сегодня улица Лесная, проходя через весь третий микрорайон города параллельно улицам М.К. Тихонравова и Пушкинской.

Родилась улица при строительстве «финского» посёлка, появившегося на опушке Комитетского леса в 1947—1948 годах. Тогда же получила и своё название — Лесная. Через несколько лет вместо «финских» домиков для сотрудников НИИ-4 появились девятиэтажные дома, а когда свободного места для строительства жилья не осталось, высотки' начали теснить дачи в посёлке «Ленинец».

Триста домов дачностроительного кооператива «Ленинец» располагались с восточной окраины Комитетского леса. Созданное в 1928 году как жилищно-строительное кооперативное товарищество Пролетарского района г. Москвы, в 1937 году Постановлением ЦИК и Совнаркома СССР от 17 октября было преобразовано в ДСК с закреплением за ним земельного участка площадью более 52 гектаров в бессрочное пользование. Здесь строили свои дачи передовые рабочие московских заводов. Просторные зелёные улицы пересекались под прямыми углами. Одна из них, вначале Кооперативная, затем переименованная в улицу Якира, стала продолжением Лесной улицы «финского» посёлка.

Особенностью Лесной является то, что жилые дома на ней расположены в основном не вдоль проезжей части улицы, а в глубине, что создаёт во дворах особую атмосферу тишины и уединения. И знаменитую «Вертикаль» по адресу: Лесная, 12, ставшую городской достопримечательностью как самое высокое здание Подмосковья, отделяет от родной улицы уютный сквер.

Лесная и сегодня утопает в зелени деревьев и кустарников. Неудивительно, что именно на ней расположены сразу два детских сада — «Теремок» и «Журавушка». Здесь же построены и новая городская школа — гимназия № 3, и городская больница. При этом если центральная часть улицы многолюдна и шумна, то начало улицы и её конец совершенно выбиваются из городского ритма и благоустройства, особенно там, где улица начинается — отсутствие пешеходных дорожек, грязные разбитые обочины. Место, где улица граничит с Комитетским лесом, тоже хотелось бы видеть более обустроенным. Потому что как в прошлые века и десятилетия шли по тропинкам к лесу жители Болшева и дачники посёлка «Ленинец», так и теперь юбилейчане следуют этим же маршрутом — по делам в Подлипки, к новому храму или просто на прогулку. И выводит их сюда улица Лесная.


Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2044 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/3

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует