Четверг, 25.04.2024, 05:29
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Июль » 13

Из истории города - улица И.Д. Папанина

23:40
Почему ул. Ивана Дмитриевича Папанина? Когда появились первые таблички «Улица И.Д. Папанина», дети девяностых, уже плохо знавшие, кто он такой, легко расшифровали: «Улица имени дачи Папанина» — всё очень логично и понятно.

Пока был только второй городок - логика в нумерации домов была очень строгой и чёткой. Потом линии стали расширяться, ломаться, уходить в новый третий городок. Поэтому в какой-то момент пришла необходимость ввести наименование улиц. В 1997 году Совет депутатов принял правильное решение связать их с именами людей самого города Юбилейного.

Государственная дача (гектар елового леса), обнесённая большим зелёным забором, появилась в этом месте в начале тридцатых почти одновременно с дачным посёлком «Ленинец». До 1936 г. здесь жил председатель ВЦСПС М.П. Томский. В 1937 г. дача была передана исследователю Арктики Ивану Дмитриевичу Папанину.

Знаменитым его имя стало в 1930-е годы, когда он возглавлял полярные станции в бухте Тихой (Земля Франца-Иосифа) и на мысе Челюскина. В 1937—1938 годах четвёрка Па-панин — Кренкель — Ширшов  — Федоров 9 месяцев с успехом дрейфовала на первой ледовой станции «Северный полюс». После дрейфа Ивану Дмитриевичу и трём его товарищам было присвоено звание Героя Советского Союза. Они стали национальными героями — вся страна встречала их с таким же триумфом, как позже первых космонавтов. В «папанинцев на льдине» играло несколько поколений советских детей.

В 1940 году Папанин был удостоен звания Героя Советского Союза во второй раз. Доктор географических наук (1938 г.), контр-адмирал (1943 г.), начальник Главсевморпути (1939— 1946 гг.), с 1951 г. начальник Отдела морских экспедиционных работ АН СССР — он внёс огромный вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне и развития науки после её окончания.

Многие годы И.Д. Папанин приезжал отдыхать на свою дачу в Болшево, подолгу жил здесь, посещал школы и даже детские сады, где до сих пор хранятся его подарки — книги и морские диковины. Он дружил с некоторыми семьями в окружающем дачном посёлке, захаживал на чай. Все, кто с ним встречался в Болшеве, говорят, что он был добрый и приятный человек, ходил на Клязьму на рыбалку, катал на своей машине местную детвору, с радостью принимал в гостях пионеров. Так что связь знаменитого полярника с городом Юбилейным самая тесная.

Кстати, на огороженной территории, но несколько южнее, был другой дом, связанный с судьбой ещё одного известного человека. Долгие годы соседом Папанина по дачному участку был председатель всесоюзного Комитета по делам искусств, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Михаил Борисович Храпченко. В своей жизни Храпченко занимался не только административной, но и литературной работой. Его перу принадлежит ряд книг по истории литературы, монографии о Н.В. Гоголе, Л.Н. Толстом. В 1974 году за фундаментальный труд «Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы» он был удостоен звания лауреата Ленинской премии.

Сегодня улица И.Д. Папанина — 8 характерных пятиэтажек, здание почты—АТС, построенные в шестидесятых, девятиэтажный дом восьмидесятых.

Самый яркий и звонкий уголок тихой улицы — под номером 6 — детский сад № 41 «Звёздочка». В 1967 году, когда он распахнул свои двери для малышей, вокруг трёх только что построенных корпусов была совершенно открытая территория. Участки разделили посадкой кустарника, в основном пузыреплодни-ка, поэтому в конце лета, когда созревали гроздья-коробочки, малыши их весело щёлкали. Вдоль забора было очень много жёлтой акации, стручки которой в детских играх весело дудели. Первые годы зимой участки украшались ледяными цветами —  в половинки апельсиновой кожуры заливалась вода, подкрашенная гуашью, и вставлялась палочка. После замерзания получался оранжевый колокольчик с цветной серединкой.

Почти сразу были посажены и деревья — несколько вишен и яблонь, ёлка, рябинки, клёны. Но самым главным украшением территории, ставшим своеобразной визитной карточкой «Звёздочки» стали липы (их больше сотни). Потрясающий запах во время цветения, кружевная тень в жаркое лето, уют и красота старого парка, чудесная центральная клумба, каждый год меняющая свой облик, —    сегодняшний день этой территории.

И сам детский сад № 41 «вырос» — почти 10 лет он носит высокое звание «Центр развития ребёнка». За 45 лет сотни малышей обрели в «Звёздочке» счастливое детство. Много лет возглавляет Центр развития ребёнка — детский сад № 41 Тамара Ивановна Шарова — «Отличник народного просвещения», «Заслуженный работник народного образования Московской области», «Почётный работник образования Российской Федерации». Славится «Звёздочка» тёплым психологическим климатом для детей и взрослых, многими инновационными технологиями, театром «Звёздочка», исследовательской и опытной деятельностью дошкольников, экологическим воспитанием. С радостью бегут сюда каждое утро малыши к своим любимым воспитателям.

Два года назад улица Папанина претерпела серьёзную реконструкцию — была проложена асфальтовая пешеходная дорожка, изменена конфигурация дворов — появились большие стояночные «карманы», восстановлены высокие бордюры. Многое делают и жители — около подъездов вновь появляются ухоженные клумбы, центр дворов засаживается кустарниками. Очень красивые цветы с ранней весны до поздней осени уже несколько лет радуют всех проходящих по тропинке между детским садом и домом № 2. Трудами жительниц этого дома — бесконечным вскапыванием, удобрением, сажанием и поливанием — практически «пустынные земли» (из-за тени больших деревьев и утоптанных тропинок здесь не росла даже трава) превратились в чудесный оазис природной красоты.

Улица И.Д. Папанина — старая и молодая, светлая и тенистая, со своими проблемами и своим счастьем — часть нашего Юбилейного.

Сквер 2-ого городка



Дворы ул. Папанина до ремонта и после - лето 2008 года




Примечание: на фото сверху - Дача Папанина. Здание утрачено в конце 90-х годов.

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 4786 | Добавил: Джин | Рейтинг: 4.0/4

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует