Пятница, 19.04.2024, 14:56
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Персона » 2012 » Август » 13

Из истории города - улица А.И. Тихомировой

10:00
В 1967 году открылась в военных городках третья школа - Болшевская средняя школа № 4. Первым её директором стал Иван Николаевич Ерхов, но в связи с его переходом на работу заведующим гороно г. Калининграда, в 1969 году школу возглавила Антонина Ивановна Тихомирова.

Замечательный человек и педагог - для скольких своих коллег и учеников она стала примером «советского учителя». 46 лет педагогической деятельности - путь от учителя до заведующей гороно и директора школы-лицея. Это было её истинное призвание. В грозовом военном 1942 году Антонина Ивановна — выпускница Ленинградского педагогического института им. Покровского начала работать учителем математики в сельской школе на станции Ермолино Ярославской железной дороги. В августе 1944 года перешла в школу № 1 посёлка Болшево, где стала сначала завучем, потом директором. Как умелого и авторитетного руководителя в 1960 году Антонину Ивановну назначили на высокую должность заведующего городским отделом народного образования г. Калининграда. Именно её усилия сказались на том, что в это время калининградские школы занимали первые места в соревновании по Московской области.

С 1969 г. до конца своих дней — 5 октября 1989 г. Антонина Ивановна была на посту директора Болшевской школы № 4, которая в те годы стала лучшей в посёлке Болшево-1, а затем и лучшей в Московской области, подтверждая это звания два десятилетия. Школа добилась звания «Школа образцового порядка», за многократные победы ей было вручено навечно Красное знамя победителя соревнования. Многие золотые и серебряные медали, прекрасные знания, а ещё серьёзные и весёлые пионерские и комсомольские мероприятия, «демократичность» и очень дружескую атмосферу школы № 4 с благодарностью вспоминают её выпускники.

Мудрая, спокойная, знающий педагог и талантливый руководитель, порядочный человек — такой Антонина Ивановна была для коллег, многим из которых она открыла путь к руководящим должностям в других школах. Требовательным, строгим, но чутким и самым любимым учителем — для своих учеников. Её пример помог многим из них выбрать и для себя великую учительскую стезю.

«Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель школы РСФСР», медали «За трудовое отличие», «За доблестный труд», многочисленные знаки «Победитель социалистического соревнования» и Грамоты — труд Антонины Ивановны отмечен многими наградами, но главная из них — несколько поколений выпускников школы № 4, которые сегодня уже в лицей № 4 приводят детей и внуков, проходя по улице имени своего любимого учителя и директора — улице Антонины Ивановны Тихомировой.

А сама эта улица сегодня словно отражает суть фамилии этого замечательного человека — тихая, небольшая, спокойная часть такого же уютного второго микрорайона города Юбилейного. Пятидесятилетние деревья и пятиэтажки, дворы, палисадники, много лет разливающаяся по середине лужа (что есть, то есть). Но жизнь здесь не замерла: цветут, посаженные жителями цветы (очень красивые дворы между домами 1 и 3, 6 и 8), радуют глаз дивные самодельные (и в этом их прелесть и ценность) плетни и сказочные герои. В прошлом году появилась в середине улицы новая детская площадка — яркая, занимательная для малышей и удобная для их родителей.

Улицы учителей — улицы благодарности и любви, улицы нашей общей памяти и истории города Юбилейного.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Персона | Просмотров: 5402 | Добавил: Джин | Рейтинг: 4.0/5

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Лена • 21:14, 08.09.2013
Напишите почему. Интересно узнать другую сторону человека.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Puaro • 19:43, 08.09.2013
Отвратительный человек! Была завучем у моего папы и директором у меня! Никакой благодарности, гадина!!!
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 местный4401 • 10:35, 09.09.2013
Когда же она успела побывать завучем? В 4 школе уж точно нет. Ваш папа ввел вас в забдуждение. А вообще-то о покойниках либо никак ....
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует