Вторник, 23.04.2024, 18:09
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Май » 1

В Королёве прошел митинг против коммерческой застройки города

01:49
В воскресенье 28 апреля в Королёве на площади перед ЦДК им. Калинина прошел митинг под лозунгом «В защиту исторических земель», собравший около 300 участников. Основной протест жителей Королёва был направлен против политики руководства города, пытающегося решить жилищные проблемы города методом коммерческой застройки.

Собравшиеся на митинге выступили против продажи земли строительным фирмам под строительство жилья.  В чем порочность такой политики, по мнению многих участников этого митинга? Во-первых, одна из основных проблем Королёва – это транспортная проблема. Недостаточная пропускная способность  улицы Пионерской превращает утренний выезд в многокилометровые пробки. Во-вторых, в Королёве также недостаточно развита внутригородская транспортная сеть, улицы узкие и справляются с транспортным потоком на пределе возможностей. За счет коммерческой застройки в городе добавится количество жителей и автомобилей, что приведет не только к постоянным транспортным пробкам, но и увеличению загрязненности воздуха. В третьих, строительные фирмы предпочитаю выбирать место под строительство в самых лучших, экологически чистых  и озелененных районах,  выполняющих роль «легких города», очищающих  и обеззараживающих  городской воздух. При строительстве вырубаются столетние деревья, наносится невосполнимый вред природе. Речь, прежде всего, идет о дачных поселках Валентиновка, Болшево, Загорянский, Мальцево, Васильевское.  Эти поселки находятся в природоохранной зоне  заповедника «Лосиный остров» и там до недавнего времени любое строительство, кроме дачных домиков было полностью запрещено. Но постепенно, решением властей Московской области эти зоны  меняют свое первоначальное назначение и отдаются под строительство многоэтажек. Конечно, представители власти могут говорить в свою защиту, что строительные фирмы при получении разрешительных документов имеют, говоря словами Главы города Валерия Минакова» «существенные обременения в пользу города».

Но, четвертая, еще одна из причин, по которой жители Королёва протестовали против коммерческой многоэтажной застройки зеленой зоны города. Как показывает опыт, строительные фирмы не спешат начать свою строительную деятельность с выполнения своих обязательств, прописанных в договорах  в виде «обременения в пользу города».

Об этом можно судить по многоэтажкам, вознёсшимся на улице Спартаковской. Одним из условий, по которым эта территория была предоставлена под многоэтажное строительство, была постройка детского сада  на 360 мест и школы на 1300 мест.  Как же выполняются эти условия? Строительство детского сада, кажется, вот-вот, через полгода или чуть позже, но начнется, если не в этом, то в следующем году – обязательно.  Для строительства школы не предусмотрено не только финансирования, но еще никто не определился даже с местом для её постройки. Учитывая сроки получения разрешений, проектной документации не приходится надеяться на строительство здесь школы еще года 2-3. Вот вам и «обременения в пользу города». Будет ли они выполнены вообще или после сдачи домов и продажи квартир строительная фирма исчезнет в неизвестном направлении и дело с концом? А на городской бюджет лягут не только заботы по ликвидации дефицита мест в детских садах, но и постройка нового детского сада и школы, но уже не только для жителей Королёва, но и  приезжих, которые приобретут здесь квартиры.  Ведь даже по самым оптимистичным  оценкам, более 60% людей, которые приобретают жилье в новостройках Королёва, не являются жителями нашего города.

Аналогичная ситуация может сложиться с таким прекрасным проектом «Валентиновка Парк». Может ли кто-то гарантировать, что в первую очередь коммерческие фирмы построят там детский сад на 160 мест и школу на 630 мест, а не квартиры для продажи? Если говорить о принципе коммерческой застройки, то она должна вестись под строжайшим контролем городской Администрации. Как минимум, объекты социального назначения, транспортные сети должны возводиться одновременно с жилыми кварталами, а не через несколько лет после. По существующему проекту застройки Валентиновского поля там должно проживать не более 3614 человек. Школа и детский сад спроектированы из расчета минимального резерва посещаемости и при превышении количества жителей в этом микрорайоне над расчетными 3614 проживающими здесь, в микрорайоне  появится дефицит мест в детских садах и школе. Об этом можно судить и по тому, что населенность микрорайона сделана из расчета обеспечения 35 кв. м жилья на человека. Однако реальные цифры обеспеченности жильем в Подмосковье существенно ниже, что заставляет предполагать, что правы агентства по торговле недвижимостью, сообщающие, что здесь будет проживать не 3600, а 7200 человек. Даже 20-30% превышение численности проживающих здесь над расчетным 3614 человеками, уже дают основание предположить, что сразу после заселения этого микрорайона ситуация со школами и детскими садами после введения в строй этого квартала, в Королёве только ухудшиться.

Сам принцип коммерческой застройки основан на том, что прибыль компании получают не за сданные детские сады, школы или другие социальные объекты, а за проданные на рынке метры жилья. Все, что не  нельзя продать, как квадратные метры, для строительной фирмы является  действительно неприбыльным «обременением».

Поэтому, осуществляя принцип коммерческой застройки в городе, необходимо иметь гарантии, что строительство будет жестко контролироваться городскими властями, а  социальные объекты и транспортная инфраструктура будут возводиться опережающим темпами. Вот об этом и хотели сообщить представителям городской Администрации все, кто выступил против многоэтажного строительства на митинге в воскресенье. Жаль, что ни один представитель городской Администрации на митинг так и не прибыл. Как говорится, в этот раз диалога с народом так и не получилось.


Сюжет Вести-Москва



Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3954 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 25
avatar
[ Материал ] 0Спам
22 кадет • 21:59, 12.06.2013
А разве мы администрацию выбирали? Я думал только совет.
avatar
[ Материал ] 3Спам
20 пешеход • 21:25, 06.05.2013
зря шутку раскрыли smile просто я думаю, Минакову, не будь он так жаден, на жизнь хватило бы и мясной лавки, а лезть на посмешище править городом - ну нормальный себе подарок к старости, клоун всея наукограда, ёпрст.

это к вопросу о счастье - счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает smile

а изначально я на мыло посмотрел потому, что гость писал в защиту строительства, мне стало любопытно, что за персонаж, а мыло-то "говорящее", хотя и допускаю что абсолютно с потолка.
avatar
[ Материал ] 0Спам
16 aqwaaqwa • 16:22, 06.05.2013
А чё вы так, господин Минаков, заволновались?
avatar
[ Материал ] 0Спам
17 Анютэ • 18:32, 06.05.2013
а мне кажется, что это тролль. Минаков же не дурак, чтоб мейл свой палить=)
avatar
[ Материал ] 1Спам
18 пешеход • 18:34, 06.05.2013
спорно smile был бы не дурак, занимался бы Метатром
avatar
[ Материал ] 2Спам
14 лес • 16:02, 06.05.2013
Ув. Пешеход,а КТО именно покупает новостройки?Думаете,все счастливые новосёлы - бывшие провинциалы,по старинке стремящиеся в Москву и Подмосковье? Я думаю,таких около половины всего(с вариациями).Много квартир про запас держат сами застройщики,а также банки,всяческие фирмы,просто богатые граждане по несколько квартир.Всех их может вылечить НАЛОГ на лишнюю недвижимость.Особо прошу обратить внимание,что на лишнюю,а не на обычную.А то часто обычные граждане,не разобравшись,начинают впрягаться за интересы олигархов и толстопузов,что удивляет и печалит(умственным развитием этих наших сограждан).В Сергиевом Посаде неск. лет назад Е.Батурина построила муравейник для "простолюдинов",так до сих пор стоит готовый и пустой,не продаются вообще такие низкокачественные клетки-квартиры.У нас в Юбилейном и Королёве спасает застройщиков близость к Москве,но это пока.Вот ещё побольше понастроят навоза(увы),да ещё налог придётся поднимать,тут без вариантов,так и у нас спрос внезапно кончится.Кстати,цены уже начали падать на новостройки.
avatar
[ Материал ] 0Спам
15 aqwaaqwa • 16:15, 06.05.2013
Это точно. Как кризис - так недвижимость у нас  дорожает. А куда еще нефтеденьги девать -  в воздушные банки, которые лопнут, или в "волшебный остров" - кризисный Кипр, а может "полосатикам" подарить?  smile
avatar
[ Материал ] 0Спам
19 пешеход • 18:40, 06.05.2013
меня вообще удивляет и бесит количество разного рода посредников на рынке жилья... фактически люди покупают себе квартиры, которые им не нужны (жить им уже есть где, а покупают в качестве инвестиций) - и пытаются продать дороже людям, которым дороже уже не по карману.

растет пузырь наподобие рынка потребительских кредитов, который лопнет неминуемо, вопрос лишь в сроках.
avatar
[ Материал ] 2Спам
10 лес • 12:50, 06.05.2013
Новостройки уже сейчас плохо продаются.Низкокачественное жильё.Отсутствие звукоизоляции,часто ядовитые стройматериалы,которые годами будут подтачивать здоровье жильцов.Ан нет,алчность рулит.Давай ещё,ещё,ещё! Быстрей бы налог ввели на лишнюю недвижимость настоящий 2%,а не нынешние 0,1-0,2%.Тогда бы прекратился строительный беспредел,строилось бы только то,что реально пользуется спросом,а именно качественное низкоэтажное жильё.
avatar
[ Материал ] 2Спам
11 aqwaaqwa • 13:36, 06.05.2013
Плюс к этому еще жить в каменном мешке: без детского двора, стоянки,  парковой зоны, детского сада, школы, с привязкой к тридырищенской больнице,  да еще переплачивать за сомнительные коммунальные услуги!
avatar
[ Материал ] 2Спам
12 пешеход • 13:38, 06.05.2013
проблему можно и экономически решать - если бы такое жилье не покупали... так ведь покупают, и ядовитое, и без инфраструктуры - покупают "понаехавшие", а раз спрос есть - кто ж откажется его удовлетворить.
avatar
[ Материал ] 0Спам
Плохо продаются?
То-то в "доме на рельсах" апартаменты с 04.04.2013 подорожали: теперь однушка 23,14 кв.м - 2082600 руб., по 90 тыр за метр!!!
Надо понимать, что несмотря на снижение прибыльности инвестиций в недвижимость, других способов сохранить свои сбережения нет.
avatar
[ Материал ] 0Спам
25 кадет • 22:07, 12.06.2013
Не знаю ни одной новостройки, которая стоит не заселённая после сдачи. Нет, есть одна, возле 15 школы между улицами Дзержинского и Аржакова. Один подъезд, три этажа, с весны не заселяется, говорили для ветеранов строят, а теперь наверное ждут, когда их не станет...
avatar
[ Материал ] 1Спам
8 лес • 12:37, 06.05.2013
Холуи "великих мира сего" вызывают брезгливость.У нас в Юбилейном тоже был такой,сейчас ушёл куда-то,утопился в Клязьме мобыть. :)) И кстати,Минаков разве был ИЗБРАН? Не передёргивайте,всенародного тайного голосования пока НЕ БЫЛО. Поэтому вес Минакова маленький.
avatar
[ Материал ] 1Спам
13 пешеход • 13:40, 06.05.2013
если не ошибаюсь, его "избрали" из себя депутаты Королева - что конечно далеко от народных выборов, но слово-то прилипло.
avatar
[ Материал ] -1Спам
5 YAneYa • 11:42, 06.05.2013
Так я и писал ник специально для глупых остряков, чтобы хоть за что то моли зацепиться. какая ответсвеность эти дома которые показывают, строились и начинали строится еще до того как Минаков.
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 aqwaaqwa • 12:10, 06.05.2013
Отвечу на очередной ваш "анальный вау импульс". Ответственность всегда лежит на руководителе, в том числе и за предшественников, так как он, как глава города, должен исправлять ситуацию, а не ухудшать её.  Для этого он и был избран. Можете и дальше испускать свои "анальные импульсы" называя своих визави глупыми остряками, полоумными, помешанными и сумасшедшими. Возможно, что этот ваш стиль ведения разговора с людьми исходит из вашего постоянного круга общения.
avatar
[ Материал ] 1Спам
7 пешеход • 12:37, 06.05.2013
не тратьте слов зря smile посмотрите на мыло оппонента.
avatar
[ Материал ] 0Спам
9 aqwaaqwa • 12:42, 06.05.2013
То-то его постоянно пучит! smile
avatar
[ Материал ] 0Спам
24 кадет • 22:02, 12.06.2013
Чмэра выбирал совет, после того как переделали городские уставные документы.
avatar
[ Материал ] -1Спам
3 YAneYa • 10:50, 06.05.2013
Что значит гнать они были избраны народом а ваше частное мнение мало кого интересует или мы анальные вау импульсы каждого полумного будем слушать
avatar
[ Материал ] 1Спам
4 aqwaaqwa • 11:08, 06.05.2013
Избрание народом не освобождает от ответственности перед тем же народом, а ваш частный "анальный вау импульс",YAneYa, нас также мало интересует.
P.S.  "я не я" - Вы уж определитесь как-нибудь smile
avatar
[ Материал ] 0Спам
23 кадет • 22:01, 12.06.2013
Напомните мне , когда мы избирали администрацию города? Мы даже мэра сейчас не выбираем!
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 гость • 10:58, 01.05.2013
интересно, а запрос в Администрацию области уже отправили? с таким же знанием дела написанный?
avatar
[ Материал ] 2Спам
2 пешеход • 12:58, 03.05.2013
администрацию нужно гнать в шею, желательно в полном составе, в первую очередь Минакова, Андреева, Канаева, Чистякову.

диалог с ними бессмысленен и поэтому де-факто невозможен, ждать у моря погоды можно до окончания застройки города в стиле каменный мешок.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует