Четверг, 25.04.2024, 08:22
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Октябрь » 30

Работодателям и работникам надо готовиться к изменениям в кодексе

13:46
29 октября в Администрации города прошло совещание, на котором были проанализированы грядущие изменения в трудовом законодательстве. На совещание были приглашены руководители и специалисты служб охраны труда муниципальных и градообразующих предприятий города Королёва.

Совещание проводилось с целью ознакомления специалистов по охране труда предприятий с предстоящими изменениями в трудовом кодексе РФ и выработки, в связи с этим, плана мероприятий. Как известно, 15 октября ГД РФ одобрила в первом чтении проект ФЗ «О специальной оценке условий труда», предложенного первым заместителем  министра Министерства труда России Сергеем Вельмяйкиным для преодоления отрицательных тенденций, наблюдающихся в последние годы на российских предприятиях, связанных с безопасностью рабочих мест и безопасными условиями труда. По новому закону, в случае его принятия, необходимо будет провести аттестацию рабочих мест по 4 классам безопасности условий труда (оптимальные, допустимые, вредные, опасные) и в соответствии с этой классификацией разработать различные меры по компенсации неблагоприятных условий для работников предприятий всех форм собственности. Переход на новые правила будет плавным и осуществляться вплоть до 2018 года. Поэтому те предприятия, которые проведут спецоценку рабочих мест до конца 2013 года, могут потом этого не делать до 2018 года.

В начале совещания перед специалистами выступила Шумова Галина Яковлевна, начальник отдела социально-трудовых отношений Администрации. Она рассказала, как обстоят дела с охраной труда на предприятиях Королёва. В целом в Подмосковье во вредных условиях труда работает каждый пятый труженик. Начавшаяся аттестация рабочих мест уже удвоила количество мест с неблагоприятными условиями труда. В Королёве уже переаттестовано 4000 рабочих мест. Кроме того, Галина Шумова сообщила, что с начала года на предприятиях Королёва произошло 6 смертей на производстве, две из которых признаны произошедшими по естественной причине. Два несчастных случая произошло в ОАО «Жилсервис», остальные – на территории градообразующих предприятий Королёва.

Далее слово было предоставлено Вячеславу Егорову, эксперту по охране труда, заведующему отделом государственной экспертизы условий труда комитета труда и занятости населения Подмосковья.

Как сообщил приглашенный эксперт, с начала 2014 году в России будут внесены изменения в Трудовой кодекс и изменены все подзаконные акты, регламентирующие безопасность производственного процесса и охрану труда на предприятиях всех форм собственности. По новому закону будут изменены требования к работодателям в смысле ужесточения требований по соблюдению охраны труда на рабочих местах, инструктажа, обучения персонала, медицинского освидетельствования и усилена ответственность работодателей за несоблюдение трудового законодательства, в связи с чем вносятся изменения не только в трудовой, но и уголовный и административный кодексы России.

С другой стороны, для работающих будут повышены гарантии безопасности на рабочих местах и введены меры материальной компенсации (дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, повышенная оплата) за условия труда, в зависимости от класса безопасности  рабочего места.

В завершение выступления Вячеслав Егоров призвал представителей предприятий Королёва провести переаттестацию рабочих мест в соответствие с новыми требованиями до конца 2013 года – так будет проще и дешевле.


Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королев
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1453 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует