Пятница, 29.03.2024, 16:15
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2014 » Апрель » 20

Выборы Главы города Большого Королёва состоятся в сентябре

13:55

Как известно, на прошлой неделе произошло историческое событие для всего Подмосковья. Депутаты Королёва и Юбилейного согласились с преобразованием городского округа Королёв и городского округа Юбилейный путём их объединения.

Поручения Губернатора

Напомним, что объединить муниципалитеты стало возможным в рамках административной реформы, предложенной Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым. Принятию решения об объединении предшествовали три месяца нелёгкой работы, проведённой представителями Московской области и депутатским корпусом Королёва и Юбилейного. Были проведены круглые столы, публичные слушания, в которых участвовали сотни граждан, а также многочисленные представители министерств и ведомств Московской области. Также состоялись консультации со всеми политическими партиями, общественными объединениями и многочисленные встречи с гражданами для выявления их мнения по вопросу объединения городов.

В марте были проведены две встречи Губернатора Московской области с главами и депутатами обоих городов, на которых был рассмотрен перечень первоочередных мер по развитию объединённого наукограда. В перечне поручений Губернатора есть пункты о создании технопарка (на 3 тысячи рабочих мест); о комплексной программе решения транспортных проблем (будут расширены улицы Пионерская, Болшевское шоссе, ул. Тихонравова, Московское шоссе); о модернизации ЖКХ; о новой градостроительной политике, предусматривающей защиту всех существующих зелёных зон в Юбилейном (Комитетского леса, Папанинской дачи); о программе по развитию Финансово-технологической академии с учётом потребностей градообразующих предприятий и поддержке молодых специалистов и учёных. На встрече также были представлены результаты социологического исследования. Подавляющее большинство жителей обоих городов позитивно относится к инициативе объединения: 65% жителей — в Королёве, 74% — в Юбилейном.

Решение принято - что дальше?

Как пояснил нам Председатель Совета депутатов г. Юбилейного Михаил Гацко, после того, как представительные органы Королёва и Юбилейного согласились с объединением городов, законодательная инициатива перешла к Губернатору Московской области, который внесёт в областной парламент законопроект о создании нового города и наделении его статусом вновь образованного муниципального образования. Ожидается, что уже в мае 2014 года Мособлдума примет закон об объединении городов и о создании самого крупного в России наукограда. Датой создания вновь образованного муниципального образования будет считаться день вступления в силу указанного Закона. Решено, что новое муниципальное образование получит название Королёв и будет наделено статусом городского округа. Также новый город получит статус наукограда, что будет определено уже на федеральном уровне.

При этом Юбилейный не исчезнет, а сохранится в пределах существующих границ в качестве микрорайона нового наукограда. Планируется, что в микрорайоне «Юбилейный» будет образована компактная территориальная администрация (управление), также будут сохранены основные муниципальные учреждения, кроме того сохранятся названия улиц и нумерация образовательных учреждений.

Переходный период

До 30 июня 2015 года город ждёт переходный период, первый этап которого закончится в сентябре 2014 года выборами нового Главы города и состава Совета депутатов. Численность Совета депутатов определена в 30 человек, избираемых на 5 лет. Первый Глава города также будет избран на пять лет.

Полномочия Глав преобразуемых муниципальных образований и Советов депутатов сохранятся до дня окончания формирования органов местного самоуправления.

После избрания новых органов власти будет разработан и принят Устав нового города, также будет определена структура органов управления и сформированы новая администрация и контрольный орган.

В течение последующих шести месяцев переходного периода будет организована работа по разработке и принятию муниципальных правовых актов, связанных с преобразованием и решением вопросов местного значения. Необходимо разработать и принять единый бюджет нового города, генеральный план, план застройки и землепользования, другие жизненно важные для нового города документы. Кроме того, до 30 июня 2015 года будут внесены изменения в учредительные документы муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий, а также в учредительные и другие документы иных организаций в связи с переходом права собственности, прав акционера (участника) хозяйственных обществ, иных прав и обязанностей преобразуемых муниципальных образований к вновь образованному’ муниципальному образованию.

Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 5045 | Добавил: Джин | Рейтинг: 1.0/3

Всего комментариев: 13
avatar
[ Материал ] 0Спам
13 местный4401 • 14:53, 14.05.2014
Не во всем согласен. Снять, назначить из центра это хорошо, но необходимо, чтобы центр слушал и главное слышал мнение народа о работе мэра. Судя по тому, как сейчас центр не хочет ничего слышать о вопросе объединения (или хотя бы прислушаться к мнению людей) он и в вопросе с мэром будет САМ решать хорошо работает мэр или плохо.
 А для чего тогда вообще совет депутатов нужен будет (давно себя дискредитировавший)? В него, кстати, нормальные люди не хотят или не могут попасть. Там за свою неприкосновенность борются другие.
avatar
[ Материал ] -1Спам
11 Ё-моё. • 11:40, 14.05.2014
Точно буду всегда голосовать против Единороссов и коммунистов. А за кого? Например, за "ПАРНАС" или за партию Рыжкова (который молодой, а не который бывший плачущий премьер-министр, а сейчас ничего не делает в Совете Федерации).
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 местный4401 • 09:49, 14.05.2014
Спасибо за науку. Мне бы самому никак не догадаться, как надо голосовать и потом плакать.
Но как-то все грубо, креститься не креститься...
avatar
[ Материал ] -1Спам
9 счастливый • 19:47, 13.05.2014
А что ненравится? Единороссы жулье это бывшие коммунисты.Хорошо это те кто в Королеве думает о своем городе, как жить в нем ,не строить каменных джунглей, ,не сфабриковывать публичные слушания по строительству, сады школы которых не хватает  строить ,поликлиники нужны и тд. Но коммунистам не понять .Они мечтают чтобы все было общее а пользоваться могут только сами, спецпайки, спецмагазины, спецмашины, спецдачи и взятки брать . Незнаю как другие ,но я это все помню.Противно даже вспоминать . Голосовать всегда  буду против Единороссов и коммунистов.
avatar
[ Материал ] 0Спам
12 aqwaaqwa • 11:51, 14.05.2014

Цитата
Единороссы жулье это бывшие коммунисты

А, остальные "типа" белые и пушистые? shades
Ну, и  кем, позвольте спросить,  по-вашей "классификации" является  член Высшего Совета партии Единая Россия ШОЙГУ СЕРГЕЙ КУЖУГЕТОВИЧ?
avatar
[ Материал ] 2Спам
8 Наталья • 17:32, 13.05.2014
Ласточка является жителем Королева, а мы В Юбилейном "наелись" правлением Кирпичева. И не желаем его присутствия ни в качестве депутата ни в любой должности в администрации. Что касается выборов - то не соглашусь тоже. Кирпичев выиграл на 720 голосов - это мизер, который подстроить - НЕЧЕГО СДЕЛАТЬ! Говорят, что вброс бюллетеней был около 2000 штук...в комиссии были только СВОИ люди!
avatar
[ Материал ] 1Спам
7 местный4401 • 06:48, 13.05.2014
Мне кажется, Вам хочется с кем-то поспорить или просто пообщаться? Вы же знаете, что никакой он не нормальный мэр, а полное ...но. А про выборы уже столько сказано (административный ресурс, подлог, фальсификация). Так что Иван где-то прав, полный отстой, а надо судить.
avatar
[ Материал ] 2Спам
6 Иван • 12:58, 11.05.2014
У нас в ЮБИ говорят. что главой нового города будет из Королева, а замом Кирпичев. Это полный отстой!!!!!!!!!!
Кирпичева судить надо за его финансовые делишки, а он пролезет в админ нового города?
Куда смотрит правительство Моск.обл-ти? Пусть с людьми поговорят сначала. На такие выборы я не пойду
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 ДА • 23:54, 20.04.2014
Выборы захотели? А вот!
avatar
[ Материал ] 3Спам
5 Ladoga • 07:53, 22.04.2014
будем надеяться, что корлёва это не коснётся. а только областные центры, где провалилась программа двоежопия - сити-мэнэджэер и глава на одном стуле и никто ни за что не отвечает.
avatar
[ Материал ] 2Спам
1 счастливый • 21:06, 20.04.2014
Ждем очередного шоу выборов от Единой России!
avatar
[ Материал ] 2Спам
2 Ladoga • 21:17, 20.04.2014
..и театра абсурда от кпрф!
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 счастливый • 19:00, 21.04.2014
А в Единой России все бывшие коммунисты. Прямо братья близнецы.А выборы главы города, наверно будет обьявление: "В связи с отменой выборов главы города с прискорбью сообщаем что выборы отменяются" .Ждемс!
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует