Вторник, 23.04.2024, 17:50
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2014 » Май » 16

Мособлдума приняла закон об объединении Королёва и Юбилейного

01:18

15 мая Мособлдума приняла 2 закона, касающихся  объединения Королёва и Юбилейного.  Один из них - «О преобразовании городских округов Королёв и Юбилейный, статусе и установлении границы вновь образованного муниципального образования» был принят сразу в трех чтениях в течение одного пленарного заседания, что говорит о том, что объединение наших городов уже давно законодательно «перезрело» и депутаты Мособлдумы не стали заморачиваться и откладывать его обсуждение в долгий ящик и 41 голосом «за» против 1 «против» поставили последнюю точку в этом вопросе. Довеском к этому закону был принят второй закон – «Об административном устройстве Московской области», законодательно закрепивший новое муниципальное образование «Королёв» в составе Подмосковья.

Закон об объединении Королёва и Юбилейного вступит в силу через 10 дней после  того, как он будет опубликован в СМИ и подписан губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

Также стало известно, что объединенный город останется наукоградом, для этого уже подготовлен соответствующий пакет документов, а Правительство Подмосковья выдало гарантии, что поддержит Королёв  в министерстве образования и науки РФ в плане сохранения статуса наукограда для нового  муниципального образования.

По закону об объединении теперь в самом большом наукограде России должны состояться выборы, на которых жители Королёва определятся с кандидатурой Главы города, и он одновременно станет председателем Совета из 30 депутатов, которые также должны быть избранны на предстоящих выборах. Хотя точно даты выборов не может  назвать никто, но, скорее всего, выборы пройдут в единый день голосования 14 сентября.

Эльмира Хаймурзина, начальник Главного управления территориальной политики Московской области, заявила, что объединение Королёва и Юбилейного открывает новые перспективы для развития этих городов и позволит новому муниципальному образованию стать самым комфортным городом Подмосковья.

Татьяна Ордынская, депутат Мособлдумы считает, что объединение Королёва и Юбилейного позволит сделать новый город самым передовым городом не только в Подмосковье, но и в России по всем без исключения показателям.

Валерий Мясоедов, врио Главы Королёва заявил, что образование нового муниципального образования Королёва позволит объединить научные и производственные потенциалы обоих городов и даже создать новый ВУЗ на образовательной базе Королёва и Юбилейного.

Михаил Гацко, председатель Совета депутатов Юбилейного выразил удовлетворение тем, что название «Юбилейный» не исчезнет с карты Подмосковья. В новом объединенном городе будет район «Юбилейный» со своей территориальной администрацией.

После проведения выборов и формирования новых органов власти Королёва перед новым Советом депутатов будут поставлены масштабные задачи: необходимо в кратчайшее время принять новый Устав города, законодательно прописать все функции территориального управления, сформировать объединенные структуры  в системе городского управления, образования, медицинского обслуживания населения, принять бюджет на 2015 год или даже  сразу на 3 года. При этом следует учесть, что Королёв в основном финансирует себя  за счет своих доходов, а бюджет Юбилейного более чем на 50% состоит из дотаций.

Не стоит  забывать, что в самое короткое время должен быть принят Генеральный план застройки нового города, общего проекта которого пока не существует.

Источник: ЮБиК

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 11661 | Добавил: Джин | Рейтинг: 1.5/6

Всего комментариев: 7
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 alla1971 • 22:10, 09.06.2014
можно подумать сейчас париж, пройдитесь по дворам,ямы годами не заделываются и вечно дорога раздолбана. что еще худшего может быть? например?
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 l_yu • 14:25, 26.05.2014
Разместили закон: http://www.mosoblduma.ru/Zakoni/Zakoni_Moskovskoj_oblasti/item/19043/

Пункты о главе города и депутатах еще могут быть изменены - если состоится референдум (в течение месяца).

Что-то не пойму по карте - границы Королева не расширили?
avatar
[ Материал ] 0Спам
Границы городов не расширили (есть официальный ответ пресс-службы СД Королёва).

В течении месяца жители должны выйти с инициативой о референдуме (а не провести в течении месяца сам референдум).
Только о чём может быть референдум я так и не понял, кто-нибудь, переведите на русский язык:
"1. Настоящий
Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования,
за исключением статей 4 и 5 настоящего Закона.
2. Статьи 4
и 5 настоящего Закона вступают в силу через один месяц после вступления в силу
настоящего Закона в случае отсутствия инициативы жителей города Королёва о
проведении местного референдума по вопросу определения структуры органов
местного самоуправления города Королёва. При этом депутаты в состав Советадепутатов избираются по единому избирательному округу пропорционально числу
голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, выдвинутые избирательными
объединениями
".
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 l_yu • 17:40, 29.05.2014
Да, Вы правы, насчет референдума неточно написала. Что там может обсуждаться, мне тоже непонятно.
avatar
[ Материал ] -1Спам
3 Ё-моё. • 17:40, 20.05.2014
Даже козе понятно, что для жителей Юбилейного будет хуже, т.к. теперь он лишь один из окраинных районов Королёва, а не Парижа за что было "ЗА" большинство опрошенных мною жителей Юбилейного. За присоединение к Королеву из десятков мною опрошенных был только один голос.
avatar
[ Материал ] 1Спам
2 Роман • 14:04, 19.05.2014
Т.е. будет своя территориальная администрация вместо размещения одного из органов управления в Юбилейном?!. Т.е. мы всё таки идём по пути преобразования Юбилейного в гетто аля Первомайка. В Болшево тоже есть своя администрация, но результат не очень.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 l_yu • 00:22, 18.05.2014
А 25 мая исполнится 22 года с даты официального основания города Юбилейный (25.05.1992).
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует