Пятница, 29.03.2024, 16:52
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2015 » Март » 31

Пилотный проект 11 - Логотип города и уличные указатели

09:01
Проект «Архитектурный облик города» является частью стратегии развития Большого Королёва на период 2015 — 2030 годы и нацелен на то, чтобы сделать город привлекательным и удобным для жизни, создав в нем понятную пространственную логику, гармоничную визуальную среду и придав законченный облик как центральным улицам, площадям и паркам, так и удаленным от центра объектам городской инфраструктуры. Администрацией Королёва разработаны 10 пилотных концепций проектов по изменению архитектурного облика города. В данной статье представлена 11-я концепция, которая не участвовала в голосовании.

 

Концепция № 11 - Логотип города и уличные указатели

Королёв — наукоград с 12 апреля 2001. Он образует одноимённый городской округ с населением около 190 000 чел. В 2014 году после объединения с городом Юбилейным население города стало превышать 200 000, что делает город Королёв самым крупным наукоградом России. До этого момента самым крупным наукоградом считался Бийск в Алтайском крае, население которого с каждым годом убывает.

После объединения Королёв часто называют космической столицей России. Город также сотрудничает с 52 городами из 26 стран мира в области экономики, образования, культуры, здравоохранения и торговли.
Логотип современен, лаконичен и прост в использовании, а также отражает следующие идеи:

Единство
Важным событием в жизни города стало объединение с городом Юбилейный. Важно поддержать дух единства двух городов.

Лидерство
Заявка Королёва как самого крупного и развитого наукограда — науграда №1 в России.

Патриотизм
Цвета логотипа преемственны цветам российского флага, а также цветам герба города

Космическая тематика
Привычное графическое изображение силуэта ракеты или спутника и так присутствует в логотипах корпораций и гербе города. Куда более нейтральными символом является число 1, предшествующее запуску каждой ракеты в космос.

Уличная навигация    
Уличные указатели являются важной составляющей имиджа города. Каждый житель и гость города ежедневно пользуется указателями и ориентируется с их помощью.

Помимо грамотного размещения на фасадах зданий, необходимо единство и эстетичность исполнения.

На данный момент отсутствует единый подход к разработке уличных вывесок на фасадах домов. Отсутствует единство размещения, типографики и подсветки.

Предлагается создать новую систему указателей и нумерации домов с привычной цветовой схемой (синее и белое), грамотным построением типографики и более экономичным освещением внутри короба.

Для усиления звучания будут использоваться те же шрифтовые гарнитуры, что и в логотипе города.


Флаг Российской Федерации


 

Герб города Королёва


 

Знак


 

Логотип


 

Билборды


 

Пример новой вывески


 

Отсутствие единства

Источник: ЮБиК

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2331 | Добавил: Джин | Рейтинг: 4.0/4

Всего комментариев: 6
avatar
[ Материал ] 1Спам
6 amanitasiboulette • 16:10, 16.04.2015
Ни смысла ни эстетики в этом дизайне. Сделано совершенно непрофессионально. Ассоциаций с космосом никаких. Типографика примитивная. Единства, о котором говорится в аннотации и здесь нет, - это не единство, а однообразие до убогости. Про вывески вообще не поняла.
avatar
[ Материал ] 1Спам
5 пешеход • 23:55, 07.04.2015
не знаю, для меня 1К это тысяча, и никакой ассоциации с названием города или космосом.
avatar
[ Материал ] 2Спам
4 oxiiva • 21:51, 07.04.2015
Я правильно понял, что город готов потратить кучу денег на эту чушь? Какая разница с чем ассоциируется 1, если главный вывод: мы снова потратим деньги ни на что.
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 aqwaaqwa • 18:56, 31.03.2015

Цитата
Космическая тематика
Привычное графическое изображение силуэта ракеты или спутника и так присутствует в логотипах корпораций и гербе города. Куда более нейтральными символом является число 1, предшествующее запуску каждой ракеты в космос.


Единица всегда считалось плохой оценкой.  Разработчики «концепции ассоциативности» логотипа Королева этого не учли. 1 – не лучший,  в данном случае, символ, с давних пор приписываемый многими жителями работе городской администрации ... ( http://yubik.net.ru/stuff/14-1-0-572 ). Тяжелое «наследство» досталось и новой администрации. Естественно, на исправление ситуации нужно время...
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0
2 Джин • 21:22, 31.03.2015
"1" также ассоциируется с первым номером, с лидерством. Так что не всё так однозначно. К тому же "1" напоминает образ ракеты, что непосредственно связано с тематикой наукограда.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 aqwaaqwa • 22:51, 31.03.2015
Конечно, можно и так трактовать 1 - вариантов море. Однако, лично для меня такое изображение единицы напоминает скорее елку, чем ракету и никакой ассоциации с космосом и Королевым. Естественно, критиковать легко, но и обсуждать без вариантов тоже не просто. Однако, могу предложить разработчикам, например, такой вариант: взять за основу дизайна красивый абрис первой буквы из личной подписи Сергея Павловича Королева. Как мне кажется, это более символично, чем 1. ИМХО.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует