Пятница, 29.03.2024, 18:50
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Октябрь » 7

ТИК города Королёва: о голосовании и подведении итогов на выборах

20:48
     Предвыборная кампания вышла на финишную прямую. 10 октября избиратели Королёва придут на свои избирательные участки и проголосуют за новый состав городского Совета депутатов. О том, какая работа сейчас ведётся в территориальной и участковых избирательных комиссиях, как будут проходить голосование и подведение его итогов, мы попросили рассказать председателя территориальной избирательной комиссии  (ТИК) г. Королёва Александра Попкова (на фото слева).

    — Александр Иванович, напомните, кто имеет право голосовать?

    — Только совершеннолетние жители города Королёва, то есть те, кто имеет здесь регистрацию по месту постоянного жительства и кому на день голосования исполнилось 18 лет. Те молодые люди, которые впервые имеют возможность голосовать и воспользуются ею, непременно получат в избирательной комиссии сувениры, а также сертификат о том, что он вступил в активную политическую жизнь.

    — Иными словами, стали членами самой многочисленной партии — «партии избирателей»!

    — Можно сказать и так.

    — Какие документы избирателю надо приносить с собой, чтобы получить избирательный бюллетень?

    — На избирательный участок необходимо прийти с паспортом гражданина России. Если паспорт в это время оказался на обмене в Федеральной миграционной службе, то нужно взять справку, заменяющую на это время паспорт, и получить по ней избирательный бюллетень.

    — Кстати, о бюллетенях. Какова степень их готовности?

    — Отпечатано пять видов бюллетеней, в каждом из пяти избирательных округов будет свой оригинальный бюллетень. Территориальная избирательная комиссия их уже получила. 9 октября участковые избирательные комиссии заберут бюллетени на свои избирательные участки, где подготовят их к выдаче в день голосования 10 октября.

    — Каковы правила заполнения бюллетеня?

    — Каждый избиратель, пришедший на избирательный участок и получивший бюллетень, должен будет выбрать не более 5 кандидатов, которые, по его мнению, могут стать депутатами. В бюллетене избиратель ставит соответствующие галочки (или другие знаки) в квадратиках напротив фамилий выбранных кандидатов. Чтобы бюллетень был действительным, нужно отметить пятерых, четверых, трёх, двух или одного кандидата. Если в бюллетене будут стоять шесть и более галочек или не будет стоять ни одной, то такой бюллетень будет считаться недействительным. В бюллетене не рекомендуется делать никаких надписей, пометок, пожеланий и прочих текстовых посланий, иначе его тоже признают недействительным.

    — Где почерпнуть официальную информацию о кандидатах?

    — На каждом избирательном участке в день голосования будут расположены соответствующие информационные плакаты с фотографиями кандидатов. Некоторые кандидаты не предоставили в ТИК свои фотографии, и поэтому информация о них будет только текстовой. Информация, размещённая на этих плакатах, будет продублирована в бюллетене. Также на избирательных участках можно ознакомиться с порядком заполнения бюллетеней, с информацией об имуществе кандидатов и о движении средств на их избирательных счетах. Таким образом, каждый избиратель может подробно ознакомиться с информацией о кандидатах, прежде чем сделать свой выбор. А выбор будет нелёгким, так как в каждом округе большое количество кандидатов, от 34 до 41.

    В моём семейном архиве есть одна реликвия — фотография, которая датирована 31 января 1964 года. На ней изображён первый в мире космонавт Юрий Гагарин. Он подарил это фото нашей семье с надписью: «Мише, Саше и Надюше Попковым. Живите и учитесь так, чтобы быть достойными доверия своего народа». Сегодня мне хотелось с подобными словами обратиться ко всем голосующим на выборах и к будущим избранным депутатам: «Работайте так, чтобы быть достойным доверия своего народа!»

    — На что ещё следует обратить внимание и кандидатам, и избирателям?

    — Подходит суббота, 9 октября, — время своеобразной «предвыборной тишины». В этот день запрещена вся агитационная работа со стороны кандидатов и жителей города как в СМИ, так и через другие каналы. При этом агитационные плакаты, которые ранее были размещены на стендах или на зданиях с согласия их собственников, могут оставаться на своих местах.

    — Александр Иванович, ваши пожелания участникам избирательного процесса.

    — 10 и 11 октября участковые избирательные комиссии будут подводить итоги голосования. В комиссиях работают люди различных политических взглядов, представители нескольких партий и общественных объединений, но у них есть общее: любовь к нашему наукограду и желание жить и работать в процветающем городе. Нам необходимо чётко и по закону провести голосование и подсчёт голосов, не допустить нарушений, влияющих на волеизъявление жителей.


См. также:
Категория: Интервью | Просмотров: 2150 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует