Четверг, 25.04.2024, 14:10
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Сентябрь » 28

ТИК города Королёва: информация о выборах в совет депутатов 2010

13:26
   Вместе с дождливой осенью к нам нагрянула и предвыборная пора. 10 октября мы придём на избирательные участки Королёва и путём голосования определим, каким же станет новый состав Совета депутатов города. Напомню, что выборы пройдут в пяти пятимандатных округах, будут избраны 25 депутатов. О том, как проходит подготовка к этой важной политической акции, мы попросили рассказать председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) города Королёва Александра Попкова:

    — К настоящему времени для проведения голосования на избирательных участках нашей комиссией сформированы участковые избирательные комиссии, назначены их председатели. Эти комиссии начали свою работу, им переданы списки избирателей. Каждый избиратель теперь может прийти на свой избирательный участок (участки открыты для посещения ежедневно с 16 до 19 часов, в субботу с 10 до 13 часов, воскресенье выходной) и, предъявив паспорт, ознакомиться в списке избирателей с информацией в отношении себя. Если будут выявлены какие-то неточности, их исправят. Если избиратель не найдёт себя в имеющемся списке, — его внесут в дополнительный список.

    — Кто вошёл в состав участковых избирательных комиссий?

    — Представители различных партий и трудовых коллективов. Несмотря на то что у членов комиссий могут быть разные политические взгляды, они объединены одной целью — корректно, в соответствии с законом, провести выборы.

    — Каковы особенности нынешних выборов?

    — Сегодня нет порога явки избирателей, то есть при любой явке выборы — по этому критерию — будут признаны состоявшимися. Хотя это косвенно снижает актуальность выверенных списков избирателей.

    На этих выборах не предусмотрено и досрочное голосование, не будет и открепительных удостоверений. Поэтому те королёвцы, которые в день голосования будут отсутствовать в городе, не смогут принять участия в голосовании.

    — Александр Иванович, как будет проходить процедура голосования?

    — 10 октября с 8 до 20 часов каждый, пришедший на избирательный участок и имеющий право голосовать, то есть зарегистрированный в том избирательном округе, в котором находится его избирательный участок, получит бюллетень и проголосует. Тот, кто по состоянию здоровья не может прийти на избирательный участок, вправе вызвать к себе членов участковой избирательной комиссии, заранее оповестив её об этом. К такому избирателю по указанному адресу приедут члены участковой избирательной комиссии, в том числе с правом совещательного голоса, представители партий, наблюдатели. В их присутствии избиратель и проголосует (так называемое голосование вне помещения для голосования).

   — Каким образом будут подводиться итоги голосования?

    — В 20 часов избирательные участки закроются для избирателей, начнётся подсчёт голосов. По его результатам на каждом участке будет составлен протокол итогов голосования на данном участке. После подписания протокола всеми членами участковой избирательной комиссии он незамедлительно поступит в территориальную избирательную комиссию, при этом на избирательном участке заверенные копии таких протоколов смогут получить все желающие члены участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, а также наблюдатели. А первые экземпляры протоколов прибудут в территориальную избирательную комиссию. Данные протоколов УИК будут внесены в сводные таблицы большого формата и переданы в Государственную автоматизированную систему «Выборы». Через некоторое время все желающие смогут на соответствующих сайтах Интернета посмотреть, как голосовали на том или ином избирательном участке. А после подведения итогов в целом можно будет увидеть всю картину голосования на выборах.

    — В какой степени возможен общественный контроль за ходом проведения предвыборной кампании и самих выборов?

    — Вся наша избирательная система достаточно открыта. Наблюдать за ходом голосования, за соблюдением требований избирательного законодательства, за подсчётом голосов избирателей и подведением итогов голосования смогут наблюдатели, направленные кандидатами, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, представители средств массовой информации, сами кандидаты и, безусловно, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, которые представляют интересы различных политических сил и непосредственно отвечают за организацию и проведение голосования и подсчёта голосов избирателей. Если будут выявлены какие-то нарушения избирательного закона, о них немедленно следует сообщать в территориальную избирательную комиссию, в правоохранительные органы. Будут приняты соответствующие меры — как по отношению к кандидатам, так по отношению к избирателям или членам избирательных комиссий, если те попытаются нарушить законы.

    — Александр Иванович, что вы можете сказать о составе кандидатов в депутаты?

    — О своём желании зарегистрироваться кандидатами нас уведомляло 207 человек. Было зарегистрировано 192 кандидата, а 15 — отказано по различным причинам: непредоставление необходимых документов для регистрации, недостаточное количество подписей избирателей в поддержку и так далее. Вот некоторая статистика о качественном составе кандидатов в депутаты городского Совета депутатов г. Королёва. Среди них 59 женщин (примерно 31 процент). Что касается возраста, то 41 человек моложе 30 лет, 21 — от 30 до 39 лет, 60 — от 40 до 49 лет, 50 — от 50 до 59 лет и 14 — те, кому за 60. Образовательный уровень кандидатов достаточно высок: 152 человека имеют высшее образование, двое — незаконченное высшее, остальные — среднее или среднее специальное. На каждом избирательном участке в день голосования будут находиться информационные плакаты о кандидатах с их фотографиями. Правда, если кандидаты не представят в ТИК свои фото, то на информационных плакатах о них будет только письменная информация.

   — Как будет выглядеть бюллетень для голосования и как с ним обращаться избирателю?

    — Он разместится на листе формата А3 на одной стороне (это формат «Калининградской правды». — Ред.). В бюллетене в алфавитном порядке будут указаны: фамилия, имя и отчество каждого кандидата и сведения о нём. Никакой привычной нумерации (1., 2., 3. и так далее) перед фамилиями кандидатов не допускается. В правой части бюллетеня против каждой фамилии после информации будет находиться квадратик. В него избиратель может поставить любой значок, если он голосует за данного кандидата. Бюллетень будет считаться действительным, если в нём избиратель проголосовал за пять или меньшее число кандидатов. Если «отметок» окажется шесть или больше, бюллетень будет признан недействительным. Если в бюллетене обнаружатся помарки, исправления или зачёркивания, бюллетень также станет недействительным. Таковы правила заполнения бюллетеня.

    В сведениях о кандидате будет указана его партийная принадлежность, если об этом заявил сам кандидат или если его выдвинула какая-либо партия.

    Из-за того что в каждом избирательном округе выдвинуто большое количество кандидатов, шрифт текста в бюллетенях, увы, будет мелковат. Советую тем, у кого есть проблемы со зрением, перед выходом на избирательный участок для голосования за-хватить с собой очки.

    — Как бюллетени попадут на избирательные участки? Не произойдёт ли их «утечка»?

    — Макеты бюллетеней уже готовы, они находятся в стадии согласования с кандидатами в части касающейся их информации. После всей этой «утряски» бюллетени изготовят в типографии Издательского дома «Космос» (г. Королёв). Печать бюллетеней пройдёт под надзором и охраной правоохранительных органов, под охраной же бюллетени доставят в специализированное хранилище, где их пересчитают члены участковых избирательных комиссий. Затем эти бюллетени передадут на избирательные участки для дальнейшей сортировки и подготовки к дню голосования. Бюллетени всё время будут находиться под наблюдением правоохранительных органов, так что их «утечка» невозможна.

    — Избиратели уже схватились за голову: как выбирать из такого обилия кандидатов? Где почерпнуть о них достоверную информацию?

    — Помимо информации, которую ТИК публикует в газете «Калининградская правда», размещает на сайте администрации города, сообщает по каналам «Королёв-ТВ» и радио, на каждом избирательном участке к дню голосования будут размещены информационные плакаты, информация о кандидатах будет напечатана и в бюллетене. На избирательном участке также будет размещена информация об имуществе кандидата, о движении средств его избирательного фонда.

Не подлежит всеобщему обозрению только конфиденциальная информация об избирателях. Сведения о себе в списке избирателей сможет проверить только сам гражданин лично. Вся остальная информация полностью открыта, даже возможно ведение аудио- и видеосъёмки как на избирательных участках, так и в территориальной избирательной комиссии.

    — Насколько известно, ТИК уже втянули в судебные тяжбы…

    — После того как территориальная избирательная комиссия приняла решение о регистрации кандидатов, между некоторыми из них завязалась борьба. В Королёвский городской суд стали поступать заявления с жалобами на действия того или иного кандидата, на неправильность регистрации территориальной избирательной комиссией того или иного кандидата. Уже прошло более 20 судебных заседаний различного уровня, в Московский областной суд подавались кассационные жалобы на решения Королёвского городского суда. Подавляющее большинство его решений — это отказ в удовлетворении жалоб, то есть решения территориальной избирательной комиссии признавались законными и оставлялись в силе. И всё же ряд решений нашей комиссии был отменён. В ходе судебных разбирательств вскрылись новые, неизвестные нам ранее обстоятельства. Например, было установлено, что один из кандидатов состоит сразу в двух партиях: из одной он ещё не вышел, а в другую уже вступил. Этот факт для нас был новым и, естественно, мы никак не могли его ранее проверить. А в суде это нарушение было выявлено, доказано стороной заявителя, и с регистрации данный кандидат был снят. Решение территориальной избирательной комиссии о его регистрации было отменено.

    Некоторые кандидаты неправильно указывали своё место работы и занимаемую должность, что также было установлено судом. В отношении таких кандидатов суд принимал решение: отменить решения территориальной избирательной комиссии об их регистрации. Когда желаемое выдают за действительное — это, в первую очередь, введение в заблуждение избирателей. Зачем должность скрывать, место работы выдумывать? Также в суде вскрылась недостоверность некоторых подписей избирателей на листах в поддержку выдвижения гражданина кандидатом. На этом основании суд отменял решение ТИК о регистрации. Конечно, кандидаты, допустившие нарушения законов, стараются обжаловать решения суда, некоторые не гнушаются оказывать давление на ход разбирательства. Пройдёт ещё несколько дней, и, когда решения суда вступят в законную силу, мы их доведём до сведения избирателей.

    — Александр Иванович, одна из городских газет сообщила, что вы пришли на заседание Королёвского городского суда, чтобы выступить против зарегистрированного ранее вашей комиссией кандидата, что в отношении вас прокуратурой области проводится проверка по заявлению другого кандидата…

    — По поводу этой публикации я хотел бы сказать следующее. Я стараюсь принять участие во всех судебных заседаниях, которые касаются действий территориальной избирательной комиссии. Соглашаюсь или не соглашаюсь с доводами сторон, участвующих в процессе в каждом конкретном деле, но при этом ЗАКОН считаю превыше всего. И выполнение решений суда обязательно для территориальной избирательной комиссии, да и для избирателей и кандидатов в том числе. Думаю, что следует всем об этом помнить и сегодня, в первую очередь кандидатам.

  Что беспокоит избирателей и нас, членов территориальной избирательной комиссии? Чтобы город после выборов не выглядел, как после какой-то масштабной драки.

    Некоторые кандидаты в своей предвыборной борьбе используют различные технологии и возможности юристов, обслуживающих их избирательную кампанию, в том числе подают жалобы в различные инстанции (вышестоящие избирательные комиссии, правоохранительные органы, суды и пр.). Я считаю, что это нормально, но говорить о правоте в этих спорах возможно, только когда они разрешены, а не на стадиях проверок. По поводу прокурорской проверки, о которой вы спросили, мне ничего не известно, думаю, что это очередная технология стремящихся к власти.

    — Приходят ли в территориальную избирательную комиссию сигналы о нарушениях кандидатами правил ведения предвыборной агитации?

    — К нам поступают жалобы в отношении действий некоторых кандидатов или групп их поддержки, и мы, разумеется, их рассматриваем. Например, размещаются агитационные материалы на различных зданиях, сооружениях, ограждениях, даже на фонарных столбах. Надо помнить, что размещение агитматериалов вне специальных мест допускается только с разрешения собственника здания или сооружения, где помещён материал. За здания, сооружения и конструкции отвечает их собственник, и если он даёт согласие на размещение агитматериалов, то после выборов он обязан всё очистить и вымыть. Если размещение агитматериалов делается без согласия собственника, то информация от собственника должна поступать в правоохранительные органы и в территориальную избирательную комиссию. К тем кандидатам или их помощникам, которые размещают эту наглядную агитацию, меры будут незамедлительно приняты. Таких заявлений от собственников к нам пока не поступало.

    — В последнее время в городе появилось много печатных изданий, агитирующих в пользу того или иного кандидата или группы кандидатов. Это не является нарушением законодательства?

    — Надо отличать средства массовой информации от листовок. Сейчас выходят листовки в формате обычных газет, но по сути своей они издаются как листовки, а не как зарегистрированное в установленном порядке СМИ. Эти листовки не являются средством массовой информации, и такой способ проведения агитации вполне допустим.

    В выборах имеют право участвовать те СМИ, которые об этом заявили в территориальную избирательную комиссию. И пока нарушений в этой сфере не выявлено.


См. также:
Категория: Интервью | Просмотров: 3177 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 valtraub • 12:06, 05.10.2010
Им важно правильно подсчитать... и нечего заморачиваться. Они же преемники КПСС.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 ДА • 22:22, 04.10.2010
Что самое удивительное, когда я предлагаю представителям организаций, осуществляющим выпуск СМИ, устранить явные нарушения предвыборного законодательства, к этому относятся, как к неуместной шутке, а чаще - пытаются извратить смысл моих высказываний до неузнаваемости.

Так, после показа на Королёв-ТВ (аудитория 155 тыс. зрителей) нескольких выпусков телепередачи, имеющей явные признаки предвыборной агитации, и дублирования (тиражом 66 тыс. экземпляров) используемых там материалов в печати (причём, не абы где, а в приложении к "Калиниградской правде", выполняющей функции официального печатного органа) я попытался этому достаточно мягко возразить.

Дело в том, что публикация материалов, в которых, по определению ЦИК России и лично Владимира Чурова, использованы признаки предвыборной агитации, подпадает под действие статьи 5.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что должно караться наложением штрафа в размере до 1000 МРОТ. Причем представители ЦИК утверждают, что агитационная цель в таких ситуациях не подлежит какому-либо доказыванию. Глядя на город, не стоит даже вникать в особенности предвыборного законодательства и юридические тонкости, чтобы понять - нарушения на каждом шагу!

Однако вместо реагирования на подобные факты и ТИК, и УВД от какого-либо контроля за соблюдением рамок агитационной работы самоустранились и принимать необходимые меры к устанению многочисленных нарушений даже и не думали.

Более того, субботний выпуск упомянутого приложения к "Калининградке" продолжает педалировать эту тему:


||... Упоминается, кстати, и наша передача. Пользователь ДА, для тех, кто не знает, это кандидат
|| от «Вечернего Королёва», Дмитрий Дронов, суров как судья и прокурор в одном лице:
|| «В правовом обществе выпуск подобной передачи с заведомо агитационными целями позволил
|| бы правоприменительным органам не только сделать вывод о наличии такой агитации, но и
|| пресечь нарушение закона». (Это отсюда - ДА.)
|| Говоря просто и по-русски, запретить. Ну, кандидаты от списка «ВК» обещали в случае
|| своей победы контролировать и милицию, и прокуратуру. А ввести цензуру на городское
|| телевидение — это, вообще, дело нехитрое...

То есть требование соблюдать нормы действующего законодательства со стороны СМИ, пользующихся административным прикрытием, у нас теперь называется «введением цензуры». Что называется, без комментариев.

Спасибо, конечно, за бесплатную рекламу, но после всего этого остаётся только удивляться, как не додумались прикормленные администрацией приспешники назвать свою передачу "А вам слабО..?" - гораздо более подходящее название, чем какой-то невразумительный "ключ" на еще более мутный "старт" - потерявший всякий смысл слоган, когда с головой совестью у местных мордоделов - явный финиш.

P.S. Кстати, даже один из стратегических партнёров администрации, беспардонно использующий жилые дома для извлечения коммерческой прибыли без наличия соответствующего договора, на своём сайте взывает:
РА “Королев Инфо” просит все политические силы, партии и независимых кандидатов ... использовать специальные места на территории города Королёва Московской области для размещения печатных агитационных материалов ... согласно постановлению Главы г.Королева от 26 июля 2010 г. №1147. Обращаем Ваше внимание на то, что несанкционированное размещение рекламы или размещение рекламы в неотведенных на то местах может стать серьезным основанием для снятия кандидата с предвыборной гонки.

avatar
[ Материал ] 1Спам
1 ДА • 13:22, 04.10.2010
Вопрос: Вправе ли кандидаты размещать агитационные листовки на стене жилого дома?

Ответ: В соответствии с пунктом 8 статьи 54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» печатные агитационные материалы могут вывешиваться (расклеиваться, размещаться) в помещениях, на зданиях, сооружениях только с согласия и на условиях собственников, владельцев указанных объектов.

Таким образом, если кандидат не имеет согласия собственника (владельца) жилого дома, то он не вправе размещать на этом доме печатный агитационный материал.

Из интервью председателя областного избиркома Валентины Смирновой - читать полностью.

avatar
[ Материал ] Представитель компании    1Спам
2 Джин • 13:36, 04.10.2010
Ужас, город превратился в помойку. Всё везде заклеено wacko

Интересно, кандидаты и вправду думают, что если их лицо будет висеть на каждом метре городских улиц и дворов, то их выберут?! У меня лично это только раздражение вызывает и я запоминаю за кого голосовать НЕ нужно smile

omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует