Четверг, 28.03.2024, 14:05
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2011 » Октябрь » 19

Главный инженер МУП «ЖКО» - о состоянии дел в сфере ЖКХ г. Юбилейного

16:00
Как известно, на одну и ту же ситуацию есть несколько взглядов. И, естественно, есть те, кто знает о проблеме, глядя на неё со стороны, а другие, работая в какой-то иной сфере, изучили своё дело, как говорится, вдоль и поперёк. Так, Виктор Михайлович Ваваев, являясь главным инженером МУП «ЖКО» и проработав тут много лет, знает об этой организации всё и может профессионально рассказать о каждой мелочи. В нашей газете в сентябре было опубликовано интервью с Председателем Совета депутатов Борисом Игнатьевичем Голубовым, который рассказал о своём видении состояния дел в сфере ЖКХ. Виктор Михайлович нашёл некоторые противоречия в словах господина Голубова и как профессионал дал свои разъяснения.

- Виктор Михайлович, Борис Игнатьевич ссылается на Вас, когда говорит о том, что износ труб в Юбилейном составляет 83%. Гаг ляг это на самом деле, и как Вы оцениваете состояние ЖКХ в нашем городе?

- Эти данные Борис Игнатьевич почерпнул из отчётной документации МУП «ЖКО», а я таких данных никому не давал. Почему? Хотя бы потому что в действительности дело обстоит совсем по-другому. Не скажу, что трубы наши в идеальном состоянии, но и очень ветхими их тоже не назовёшь. Дело в том, что когда город принимался у Министерства обороны, всё хозяйство было на инвентарном учёте, а балансового учёта не было вовсе. Поэтому в документах по сроку эксплуатации такой сильный износ. И сколько бы мы не меняли трубы, в документах ничего не изменится, потому что деньги дают на капитальный ремонт теплосетей и труб холодного водоснабжения, что в документации никак не отражено. Если бы этот ремонт назвали модернизацией или реконструкцией, тогда и на бумаге процент износа стал значительно меньше. Так что фактически трубы находятся в лучшем.состоянии, чем это написано на бумаге. Конечно, это неправильно, но ведь сути это не меняет. Сейчас мы заканчиваем ремонт достаточно большого участка теплосети, который был в самом плохом состоянии.

- Что касается заявления о том, что в систему отопления подкачивается холодная вода и от этого в квартирах холодно зимой. Какие комментарии можете дать?

- В квартирах холодно не от этого, а оттого, что строили наши дома как самые дешёвые проекты, и толщина стен оставляет желать лучшего. Мы каждый год заделываем швы, утепляем квартиры как можем. А по поводу подкачки в систему - это просто технологически невозможно сделать. Расскажу по порядку. Во-первых, мне непонятно, как Борис Игнатьевич считал утечку. Он говорит, что она-составляет 1 млн 280 тыс. тонн в год Могу сказать, что эта цифра сильно завышена. А, во-вторых, никто не говорит, что утечек нет вовсе, они есть, потому что трубы старые. Но сама система отопления не позволяет добавлять туда холодную воду. Утечки компенсируются за счёт аккумуляторных баков, стоящих около каждой котельной. В них находится горячая химически очищенная вода, которая называется питательной. В систему вода попадает после фильтров и подготовленная. Так как у нас все котельные прямоточные, то в трубах оседает накипь, которая допускается толщиной всего 0,1-0,2 мм в год! А если накипи будет больше, трубы просто лопнут, поэтому неподготовленную воду нельзя туда подавать, и если бы мы это делали, то котельные у нас уже все давно пришли бы в негодность.

- Наш город быстро растёт, строятся новые дома. Как Вы считаете, наши коммуникации готовы к такой нагрузке?

- Я уверен, что готовы и хорошо справляются с нагрузкой. Я хочу подробнее остановиться на канализации. Вся проблема здесь в том, что некоторые нерадивые жители бросают в унитазы всё, что под руку попало. Может со стороны показаться, что в канализацию не может попасть ничего крупного. Ничего подобного ~ наши граждане умудряются сделать так, что организовывают в своей квартире мусоропровод и бросают в канализационную трубу все свои отходы Чего только мы не перевидали за всё это время, чего только люди не придумывают, чтобы не выходить на улицу и не утилизировать мусор так, как это принято нормами санитарии. Мы доставали из канализации кирпичи, махровые полотенца, огромные комы газет и даже содержимое кошачьих туалетов. И самое примечательное, что вызывают на устранение за со ров одни и те же жители. Ещё раз хочу призвать жителей Юбилейного к порядку: не бросайте в унитаз мусор, утилизируйте его, как положено, не выливайте в раковины остатки еды. И вместо того, чтобы выезжать на такие вызовы, наши сотрудники смогут заняться более важными делами.

- Многие юбилейчане жалуются на то, что вода из кранов идёт ржавая и грязная. Чем это объясняется?

- Мы добываем артезианскую воду для города, в отличие от соседнего Королёва, где вода идёт из Пирогова (довольно популярного места для купания), и проходит через насосно-фильтровальную станцию. Наша вода очищена самой природой и имеет в своём составе двухвалентное железо, которое при подъёме наверх окисляется, становится трёхвалентным, что мы и называем ржавчиной. Но она легко смывается с труб - достаточно малейшего колебания воды. И именно поэтому, после отключения, первое время вода идёт с ржавчиной - это смывается та часть, которая успела осесть на трубах. Более того, проходя через фильтры, вода очищается только механически, а железо всё равно остаётся и всё равно окисляется до того, как попасть в квартиры. Хлорировать такую воду категорически запрещено, она может стать опасной для здоровья, а вот само железо не приносит нам никакого вреда. Хочу сказать, что и трубы изнашиваются не изнутри, а снаружи. Именно снаружи они подвергаются большему воздействию внешних факторов, а внутри разъедать трубы совершенно, нечему - для этого нужен кислород Можно, конечно, построить станции обезжелезивания, но это стоит достаточно больших денег, которых пока нет.

- Не один раз начальник МУП «ЖКО» В.И. Дунин (бывший начальник. Ред.) говорил о должниках, не один раз такой список печатался у нас в газете. Однако Борис Игнатьевич утверждает, что сумма долга необоснованно раздута и что по-настоящему серьёзный долг составляет около 11 млн рублей, а вовсе не 57 млн, как об этом заявляет МУП «ЖКО». Разъясните, пожалуйста, эту ситуацию.

- Возможно, Борис Игнатьевич не совсем в курсе всех наших дел или недостаточно хорошо изучил документацию. Тот долг, который он называет, это те злостные неплательщики, которые не платят уже по 2-3 года и больше. Но на сегодняшний день долгом считается счёт, который не оплачивается в течение трёх месяцев. То есть на четвёртый месяц мы можем подавать в суд. Я согласен, человек может не оплатить один месяц, пускай даже два, но просрочка в 4-5 месяцев уже является основанием для того, чтобы бить тревогу. Потому что чем больше долг, тем сложнее его погасить и тем сложнее нам бороться с должниками. С ними вообще очень трудно бороться и они, прекрасно зная это, пользуются ситуацией. А услуги, получается, оплачивают остальные жители Юбилейного- ответственные и добропорядочные.

Кстати, Борис Игнатьевич говорил и о том, что оплаченные жителями услуги должны соответственно оплачиваться и нами. То есть за воду мы должны платить деньгами, полученными от жителей за воду. Но счёт разделяется на услуги только в платёжках, которые направляются жителям, а у нас счёт общий, и оттуда мы всё оплачиваем. И я не думаю, что, разделяя счета, мы получим какую-то более эффективную систему оплаты. Другой вопрос, что, естественно, мы не можем из этого счёта оплатить, например, асфальтирование дороги. Из средств, поступающих от жителей, мы оплачиваем только те услуги, которые указаны в платёжках.

- Считаете ли Вы товарищества собственников жилья той формой управления, которая приживётся у нас?

- Я не берусь прогнозировать, но, думаю, что это не совсем эффективная система. Ведь на сегодняшний день не создано ни одного ТСЖ в старом жилищном фонде, все они существуют только в новостройках. А когда дойдёт дело до капитального ремонта дома, где тогда будут ТСЖ брать деньги? Вот это остаётся для меня вопросом. Может быть, они справятся, накопят средства на своих счетах, но может быть и по-другому. Я считаю, что сегодня МУП «ЖКО», являясь компаний и эксплуатирующей, и управляющей, с этой двойной задачей справляется. Все источники энергетических ресурсов находятся в наших руках, и за счёт этого содержится жилищный фонд города. Поэтому я не считаю, что нужно всё кардинально менять и ломать всю систему. Возможно, постепенно что-то изменится, не исключено, что к лучшему, но перемены должны проходить плавно и безболезненно.

А сейчас МУП «ЖКО» готовится к очередному отопительному сезону, стараемся закончить ремонт теплосети вовремя. Котельные все находятся в исправном состоянии, в том числе и вторая, на которой произошла авария. Она отремонтирована и работает так, как работала до аварии. Мне кажется, что для более качественной работы МУП «ЖКО» необходимо ещё и содействие самих жителей, которые должны стать более ответственными собственниками и бережнее относиться к тому, что их окружает и делает жизнь комфортнее.

- Спасибо за разъяснения.

Категория: Интервью | Просмотров: 1815 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует