Вторник, 30.04.2024, 19:35
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Февраль » 16

В.А. Оголяр - о перспективе агрессивного вторжения «Глобуса» в город Королёв

18:50
Моя жизнь, учеба, работа, служба неразрывны с судьбой нашего города более 60 лет. Неравнодушен к его проблемам. Многим известен как общественник и среди прочего —председатель общественного комитета народного контроля. Разумеется, не могу остаться в стороне от событий, связанных с перспективой внедрения гипермаркета «Глобус» в инфраструктуру нашего города на территории бывшего ДСК. Есть существенные обстоятельства и причины.

Ответ на вопрос: «Нужен ли городу подобный гипермаркет и именно в этом месте?» предлагаю получить при рассмотрении некоторых существенных положений, которые при публичном обсуждении еще не рассматривались, и, наверное, будут интересны читателям.

Начну с традиционного аспекта — градостроительного. Испокон веку в центре русских городов ставили храмы! Ну, на худой конец — «храмы науки или искусства» — театры, музеи и т. д. Гипермаркет же в центре города, на мой взгляд, — нонсенс даже для тех стран, где изобрели гипермаркеты! В соседнем Щёлково, возможно, прислушались к опыту Запада, и немецкий гипермагазин оккупировал окраину, хотя площадь городского поселения там чуть ли не вдвое больше, а стало быть, нет такого дефицита с землей. Но, несмотря на удаленность от центра, всё же получили и свои автопробки!

Однако вопрос о транспортном коллапсе рассмотрим ниже. В русском языке существует такая поговорка: «Хозяин — барин!». Почему «барином — хозяином» огромного участка земли в центре нашего города оказался не муниципалитет, а коммерческая компания «ПИК» — вопрос к представителям администрации, прежнему ее варианту. Сегодняшняя же ситуация такова: одна компания продала свою на законных основаниях приобретенную собственность (землю) другой компании. Вторая купила и хочет построить на ней то, что будет приносить ей наибольшую прибыль. Как показывает практика по распоряжению муниципальными земельными участками, полномочия у Совета депутатов не очень властные. Как, впрочем, и у администрации города для того, чтобы воспрепятствовать внедрению в инфраструктуру города внешних собственников. Таково законодательство. Остаются публичные слушания, но их результаты, увы, носят рекомендательный характер. Да и каковы их результаты, не всегда понятно: у кого-то из горожан найдутся аргументы «против», у кого-то — «за», а голосование в ходе таких слушаний законом не предусмотрено.

У каждого из горожан, как и у меня, могут найтись свои резоны. Но есть ведь специалисты, которые обязаны рассуждать профессионально. С целью выяснить их мнение по поводу перспективы последствий вторжения «Глобуса» я пытался обращаться, скажем, в городскую Торгово-промышленную палату с вопросом: имеют ли они сведения, скольким точкам мелкого и среднего бизнеса угрожает ликвидация и сколько их сотрудников останется без работы в связи с внедрением такой иностранной фирмы? И располагает ли ТПП картой дислокации торговых точек, из которой явствует: достаточно ли в Королёве торговых площадей на душу населения и их доступность? Ответа пока не получил…

А вот Министерство внешнеэкономических связей области на мой запрос о правомочности оснований для решения сверху о вторжении «Глобуса» в Королёве любезно ответило, прислав «Заключение о реализации инвестиционного проекта строительства в Московской области сети гипермаркетов». Нужно сказать, что, по сути, этот документ, меня не порадовал и был очень не похож на те многочисленные заключения, оформляемые в РКК «Энергия», которые мне приходилось рассматривать по службе.

Но кое-какие полезные сведения мне удалось оттуда извлечь. Например, то, что немецкая компания со 100%-м иностранным капиталом ООО «Гиперглобус» зарегистрирована в г. Видное Ленинского района. Стало быть, отчисления в местный бюджет (согласно «Заключению…» — это около 46 млн рублей в год с одного магазина с оборотом более 7 млрд) поступят в бюджет этого города. Королёву же достанутся автопробки, криминал, отходы, мусор и прочие крупные проблемы, плюс — сравнительно небольшие отчисления на соцпрограммы (по сравнению с указанной суммой — капля в море!). Соглашаться на предлагаемый от «Глобуса» инвестиционный контракт нашей администрации, наверное, не стоит. Это как наживка… Сиюминутные выгоды всегда опасны неожиданными последствиями в перспективе.

О транспортной проблеме скажу коротко, о ней уже только ленивый не говорил. В Королёве насчитываются десятки тысяч автомобилей, еще больше проходят через город транзитом. Всего до 85 тысяч. Уже сейчас достигнута предельная нагрузка на наши дороги, — «час пик» на ул. Циолковского и Пионерскую! Грузовой автотранспорт, маршрутки для транзитных покупателей «Глобуса», а главное — их личные авто сделают передвижение по городу вообще одним сплошным стрессом непередвижения.

Но наряду со всем сказанным хочу осветить еще два аспекта нашей жизни — здоровое питание и исчезновение традиционного жизненного уклада. Скажем, я принципиально пользуюсь при покупке продуктов магазинчиками «шаговой доступности» или проверенными точками на рынке. Почему? Я знаю продавцов, здороваюсь, они знают меня как постоянного покупателя и никогда не продадут залежалый, порченый, сомнительный товар. «Глобусу» всё равно, что куплю именно я, где я для продавца — безликий «номер в очереди», как и он для меня. Я не хочу быть винтиком чужой торговой системы, которая при нашем бестолковом попустительстве вывозит наши деньги в Германию. К тому же что продают в гипермаркетах? Большей частью — «заготовки». Кто-то, набрав десятки пестрых упаковок и предполагая, что их содержимое, возможно, еда, возразит, что это, удобно: принес домой, сунул в СВЧ — и готово! Удобство? Возможно, но бывает часто, что это просто неумение готовить вкусные завтраки, обеды и ужины для семьи. Какой ценой приходится платить за это сомнительное удобство? Очень дорогой — здоровьем, своим и близких. СВЧ-обработка, плюс красители, плюс консерванты… плюс ГМП… И чем больше будет выбор полуфабрикатов — а гипермаркеты на них специализируются — тем меньше будет готовиться здоровой пищи на домашних кухнях очаровательными хозяйками. Страдает, по большому счету, здоровье нации. Индикатор — медкомиссия в военкомате. Подумайте, готовы ли вы платить такую цену за сомнительные удовольствия предлагаемого королёвцам соседства? Кто-то имеет свое представление о традиционном укладе жизни и возражает мне. Но тратить время на покупки продуктов в «Глобусе» якобы из-за их дешевизны я не буду по изложенным выше причинам. К тому же в городе, на мой взгляд, нет продуктовой проблемы.

Читателю можно предложить для обсуждения еще несколько существенных известных положений, достойных внимания, для формирования своей позиции по отношению к перспективе агрессивного вторжения «Глобуса» в наш город.

Необходимо заявить, что моя позиция не продиктована возможной конкуренцией «Глобуса» с нашими местными фирмами. В случае ее возникновения законы рынка всё выправят, и покупатель пойдет за своим традиционным продуктом! К сожалению, вероятность того, что «Глобус» будет, пока достаточно высока, и на этот счет мне хотелось бы ошибиться в своих прогнозах.


В. А. ОГОЛЯР,
ветеран, подполковник
Военно-космических сил РФ в отставке

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 4007 | Добавил: Джин | Рейтинг: 1.5/8

Всего комментариев: 69 1 2 »
avatar
[ Материал ] 0Спам
68 Антон • 22:20, 10.05.2012
Ребята а можно свежие фото глобуса
, а то я вдругом городе
avatar
[ Материал ] 0Спам
69 кадет • 09:38, 11.05.2012
Смотри на Галерее в "объектах", я на прошлой неделе выкладывал свежие.
avatar
[ Материал ] 0Спам
66 Антон • 16:03, 26.03.2012
Ребята ,а незнаете когда открытие глобуса ?????????
avatar
[ Материал ] 0Спам
67 кадет • 13:29, 27.03.2012
Обещают летом. Я иногда выкладываю фотки этапов строительства - видно из окна.
avatar
[ Материал ] 0Спам
65 D_Popov • 09:50, 24.02.2012
Фото со стройки Глобуса, предоставленные пользователем Кадет
Глобус 1
Глобус 2
Глобус 3

Большое спасибо за фото
avatar
[ Материал ] 2Спам
64 кадет • 23:22, 22.02.2012
Только что прочитал в Интернете свежий номер "Неделя в Подлипках". Хочу сказать: "Ну и КОЗЁЛ ты Изосимов!!!" Просто вывел из себя - опять про исторический центр, про "Золотые ворота", про преступность. Чудак на букву "М"! Жители "Золотых ворот" будут задыхаться от пробок, которые образуются из-за "Глобуса". "Глаза разул бы", пробки уже давно, а вот с окончанием строительства именно "Золотых ворот" они точно остановят всякое движение. Слушаний он захотел, давай говори когда и где они будут! Отгул возьму но приду. Поговорю с Никоноровой...они готовят полноценный ужин и цены на полуфабрикаты с заморозкой не рассматривали, мясо и рыбу то же (а ужин то из чего тогда?). Кто нибудь видел картошку по 7,95 в магазине шаговой доступности, а она видела? Кто такой Бутенко, которому отвечает сама Логвиненко? Попробуйте кто то отправить запрос в администрацию, в лучшем случае получите отписку, как я. angry Хочу посмотреть этим в лицо!
Администрация: Статью можно прочитать по адресу - http://yubik.net.ru/news/2012-02-23-3196
avatar
[ Материал ] 1Спам
63 Елена • 19:57, 22.02.2012
Минаковкая ОПГ не унимается. В свежем номере газеты Неделя в Подлипках новая статья, а рекламные материалы Глобуса похоже больше размещать не разрешают.
avatar
[ Материал ] 0Спам
60 кадет • 19:16, 22.02.2012
Разместил свежие фотки строительства для Джина.
avatar
[ Материал ] 1Спам
54 of • 17:08, 21.02.2012
комментарий 1 автор nika вводит читателей в заблуждение:
Согласно действующему налоговому кодексу к местным налогам относятся: земельный налог и налог на имущество ФИЗИЧЕСКИХ лиц.
налог на рекламу, сбор за право торговли отменены уже давно
транспортный налог, налог на имущество организаций - региональные
Лицензии на право торговли алкогольной продукцией выдает область
Налог на доходы физ лиц и налог на прибыль - федеральные
Сборы в ФСС вообще никакого отношения к местному бюджету не имеют.
Плата за негативное воздействие на окружающую среду зачисляется в местный бюджет по нормативу 40 % (суммы мизерные).

Все что получает местный бюджет 40 % от платы за негативное воздействие, 20 % от налога на доходы физ лиц и земельный налог, при этом земельный налог уплачивается собственником земельного участка и сейчас. Т.е. пополнение бюджета только за счет 20 % ндфл и 40 % от платы за негативное воздействие.

Для сомневающихся: см. часть 1 Налогового кодекса РФ ст. 13,14,15, Бюджетный кодекс РФ ст. 61.2

Повторюсь: если мелкорозничные точки не выдержат конкуренции и закроюся, местный бюджет потеряет гораздо больше, чем приобретет. Даже если выпадут доходы от 30% налогоплательщиков, уплачивающих ЕНВД, потери могут составить 50 миллионов против 6,5 миллионов ожидаемых доходов бюджета от Гиперглобуса.
avatar
[ Материал ] 0Спам
55 кадет • 18:55, 21.02.2012
А сейчас почему они не закрылись? Открылись "пятёрочки", "дикси" и т.д. и их не мало, цены в них низкие, сейчас то что мешает не выдержать конкуренции и закрыться? Или в "Глобусе" всё будет почти даром?
avatar
[ Материал ] 0Спам
56 кадет • 08:30, 22.02.2012
Что такое мелкорозничные точки? Ларьки возле дома? Их а округе максимум 7-8. Основной доход у них составляет прибыль от продажи сигарет, пива и "баночек". Основные покупатели - молодёжь до 18, которым в нормальных магазинах это не продают. Я в "Глобус" за бутылкой пива не пойду, а возьму в ларьке возле дома. Форматы разные. В "Глобус" я буду ходить вместо "Весты" по выходным "затариваться" на неделю. А хлеб, молоко я буду брать по пути с работы всё в тех же мелкооптовых ларьках, и меня, как покупателя они не потеряют. Да и "бабушки" врядли из-за разницы в 1-2 рубля потащутся в "Глобус" за хлебушком.
avatar
[ Материал ] 1Спам
53 Николай • 19:36, 20.02.2012
По вопросу отчислений в местный бюджет советую перечитать комментарий номер 1 к данной статье.
Автор - nika.
avatar
[ Материал ] 0Спам
50 Налоговый инспектор • 14:12, 20.02.2012
Кстати, Сеня. Слово "абориген" означает коренной житель, проживающий на данной территории.
avatar
[ Материал ] 0Спам
49 Налоговый инспектор • 14:06, 20.02.2012
Уважаемый Сеня! Напишите поподробней: Вы деньги вперёд берёте официально или "чёрным налом"?
avatar
[ Материал ] 2Спам
48 Сеня • 13:11, 20.02.2012
Это не национализм - это право жить в городе без лиц кавказской национальности - я не спорю есть среди них хорошие врачи педагоги - но их к сожалению единицы - основная масса аферисты приехавшие делать деньги на афёрах и криминале - посмотрите - барсеточники карманники - исключительно лица кавказа - дальше угон авто опять кавказ и так далее - Я думаю много людей сталкивались с такими людьми - я лично по специфики деятельности проходил, имел дело с сотнями таких вот аборигенов - в 90% тебя хотят обмануть по факту деятельности - поэтому работаю на опережение (деньги вперед) или не работаю принципиально с ними. Где чёрные ждите подвоха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
avatar
[ Материал ] -1Спам
47 of • 12:59, 20.02.2012
Можно прикинуть сколько получит городской бюджет:

700 человек*30 000 руб.*13%*20%*12 мес. = 6 552 тыс.руб. в год.
это составляет 0.5% от общей сумммы НДФЛ поступающей в городской бюджет, и примерно равно сумме НДФЛ поступающей от индивидуальных предпринимателей и др. лиц занимающихся частной практикой.

Сумма ЕНВД, поступающая в городской бюджет, в т.ч. от "многочисленных фирмочек, лавочек и рынков" 184 490, тыс. руб., т.е. в 30 раз больше.

Если некоторые "фирмочки, лавочки и рынки закроются", то городской бюджет окажется в явном минусе.
avatar
[ Материал ] 0Спам
52 кадет • 17:08, 20.02.2012
Как же быть тогда с данными автора статьи;"ООО «Гиперглобус» зарегистрирована в г. Видное Ленинского района. Стало быть, отчисления в местный бюджет (согласно «Заключению…» — это около 46 млн рублей в год с одного магазина с оборотом более 7 млрд) поступят в бюджет этого города"?
avatar
[ Материал ] 2Спам
46 Николай • 12:33, 20.02.2012
А.В. Оголяр вводит нас в заблуждение по поводу налогов в городской бюджет.
В отличии от многочисленных фирмочек, лавочек и рынков, которые "уходят от налогов", платят зарплату "чёрным налом" гипермаркет будет пополнять городской, областной и федеральный бюджеты.
avatar
[ Материал ] 0Спам
45 of • 11:57, 20.02.2012
Согласно бюджетному кодексу местный бюджет получит только 20% от налога на доходы физлиц и земельный налог.
А потерять может 100% ЕНВД, получаемого от мелких тоговых точек, которые скорее всего на выдержат конкуренции и закроются.
avatar
[ Материал ] 0Спам
51 кадет • 17:02, 20.02.2012
А сейчас почему они не закрылись? Открылись "пятёрочки", "дикси" и т.д. и их не мало, цены в них низкие, сейчас то что мешает не выдержать конкуренции и закрыться? Или в "Глобусе" всё будет почти даром?
avatar
[ Материал ] 1Спам
44 Николай • 11:47, 20.02.2012
Господа Вас несёт куда-то не туда. Не опускайтесь до национализма.
Конечно, это А.В. Оголяр спровоцировал националистические настроения: ...немецкий гипермаркет оккупировал... чужая торговая система... агрессивное вторжение... и т. д. и т. п.
И этот человек является председателем общественного комитета.
avatar
[ Материал ] 4Спам
38 Гавриил • 11:24, 19.02.2012
Про АРМЯН вообще в тему - я не против черных но не в КОРОЛЁВЕ - всех нах из города - 90% аферисты, врать, обман в крови. Это больше к УФМС - вы знаете как они оседают в наших городах???? делают фиктивные браки с русскими женщинами (СТЫДНО за таких) и вот чурка уже гражданин России а потом мне втирает что он здесь вырос.
avatar
[ Материал ] -2Спам
42 alexts • 09:45, 20.02.2012
Национальность - это от бога, а националистическая фашистская черная душенка - это диагноз!
avatar
[ Материал ] 0Спам
43 кадет • 10:04, 20.02.2012
А фашизм то здесь с какого бока? Национализм и фашизм хоть не много, но отличаются.
avatar
[ Материал ] -3Спам
36 patriotkr • 23:14, 18.02.2012
Немцы в городе- раз. Налогов с магазина Королеву шиш-два. Ухудшение экологической
обстановки-три.Пробки-четыре и.т.д. Но все эти доводы уважаемого В.А.Оголяра многих
почему-то не убеждают. Почему? Вот вопрос! Продались с потрохами всем этим немцам,
американцам,и прочим.Энергия срослась с Боингом и неизвестно чья она сегодня,отсюда
и отношение людей к таким вот Глобусам. Качают из России кровушку,а народ словно ослеп.
Производство видите ли загнулось и пустырь не должен пустовать.А кто его это производство
загнул и под чью диктовку?" Все,что называлось бардаком,развратом,пидорасией,сегодня приподносится
народу как гламур, а власть заигрывает на всех экранах телевизоров с моральными ублюдками"
(из обращения к Президенту Крестьянского фронта) Верно сказано .Перевернулось сознание.
К чему только это приведет?
avatar
[ Материал ] 3Спам
37 кадет • 10:00, 19.02.2012
1.Армяне в городе - раз. Начальник налоговой за "схемы" арестован - два. В ручье до сих пор мазут - три. Вчера в субботу с 13.45 до 15.00 въезжал в город с Ярославки - четыре. И всё это уважаемый патриоткр БЕЗ ГЛОБУСА. Сознание перевернулось - это точно, даже на "УАЗиках" слово "патриот" (впрочем как и Вас) написано "англо-американском" языке. biggrin
avatar
[ Материал ] 0Спам
33 кадет • 21:28, 18.02.2012
Понятненько biggrin , спасибо.
avatar
[ Материал ] 0Спам
28 Шурик • 20:00, 17.02.2012
Если в Королёве на выборах в президенты Путин проиграет по показателям Зюганову то у МИНАКОВА и его команды возникнут проблемы. Поэтому кто хочет смены власти голосуйте за кого угодно но не за Путина!!!!!!!!!!!!
avatar
[ Материал ] 2Спам
29 пешеход • 23:00, 17.02.2012
а что? годный рычаг управления, кстати biggrin
avatar
[ Материал ] 1Спам
32 кадет • 16:44, 18.02.2012
Выбирали депутатов в думу, "ЕР" пролетела, Минаков и его команда как то "пострадали"? Может лидера этой партийной ячейки наказали? Этому кандидату "ЕР" больше не нужна, так как от неё сплошной негатив. У него же есть "народный фронт" (как на войне прямо, а Зюганов партизан :D)! Он вовремя отошёл от партии "воров и жуликов" и уже не её лидер (Медведев "плиз", а сам даже "членом" не стал).
avatar
[ Материал ] 2Спам
25 сашенька • 14:23, 17.02.2012
Те кто пишет, а лучше спорт-комплекс и т.п., они, да это роботы, думаю каждый нормальный человек который живет в Королеве лет хотя бы 5-8 понимает лучше то, что будет доступно ему и чем он сможет воспользуется. Там вон на 50 лет ВЛКСМ уже отбивали спорт площадку и что??? отбили?? довольны?? А те кто пишет такие статьи им вообще на вас нас...ь, сходите к ним с письмом о просьбе построить для детей, ага они вам скажут че совсем что ли? у нас для наших детей свои спорт-площадки в коттедже, а ваши вон пусть по стройке Ол..па в подлипках тренируются. Так вот даже те которые против глобуса, ну вот и идите в м..татр или там в..сту, а еще лучше в зе..еный перекресток, так нет вы же первые у касс глобуса тусить будете
1-20 21-35
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует