Пятница, 19.04.2024, 04:11
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Апрель » 12

Здание гипермаркета «Глобус» - строительство продолжается

21:32
 На Калининградской улице, за забором, по привычке называемым «забором ДСК», хотя таковым он уже не является, растет гигант из бетона и стекла — здание гипермаркета «Глобус». Растет в нарушение государственных законов — без предварительного проведения публичных слушаний, без каких бы то ни было разрешений со стороны местных властей… 
Этакий грандиозный самострой — максимальный и по масштабу, и по степени равнодушия к соблюдению законодательства и принципов демократии. Наша газета, начиная с прошлого лета, когда стало известно о предполагаемом строительстве, держит руку на пульсе проблемы и посвятила ей почти два десятка публикаций. Сегодня мы хотим вспомнить, «как же мы (читай — королёвцы) дошли до жизни такой». Для этого стоит лишь перелистать подшивки… 

Впервые упоминание о возможном строительстве гипер-маркета «Глобус» в Королёве появилось в «Неделе в Подлипках» в № 29 за 4 августа 2011 года. В статье, названной «Глобус»: обратная связь» представители «Гиперглобуса» рассказывали о планах предполагаемого строительства, подчеркивая, что, «осознавая ответственность бизнеса перед обществом», компания стремится учесть мнение всех жителей наукограда. Как показала практика, то были лишь красивые слова… 

В следующей статье (№ 37 от 29 сентября) компания сообщила уже, что «приняла положительное решение по строительству гипермаркета «Глобус» в восточной части территории ДСК-160». В этой публикации впервые были озвучены масштабы будущей стройки — более 27 тыс. кв. м общей площади, парковка на 1500 машиномест… Там же пояснялось, что подвигли «Гиперглобус» к этому решению «отклики жителей Королёва», поддержавших проект. Об откликах отрицательных (а таких, как показало дальнейшее, было предостаточно), в публикации деликатно умалчивалось. 

А уже через номер, 13 октября, было опубликовано письмо-обращение 1392 жителей Королёва к главе города, в котором они заявили решительный протест против строительства гипермаркета в центре города. Аргументировали авторы письма свое мнение тем, что подобное строительство не предусмотрено Генпланом, приведет к ухудшению экологической обстановки, транспортному коллапсу. Обращалось внимание местной власти на то, что город и так уже перегружен торговыми площадями. 

То, что это тема животрепещущая и в самом деле волнует общественность, показала и опубликованная через неделю развернутая статья директора гимназии №17 В. А Герасимовой, где к уже озвученным опасениям присовокуплялись и вопросы о судьбе королёвского малого и среднего бизнеса. Ставился и вопрос об архитектурном облике исторического центра города, о целесообразности размещения там огромного типового торгового здания. Беспокоило автора и то, что обещанные «Глобусом» рабочие места скорее всего достанутся приезжим из других регионов и даже стран. 

В ответ на эти высказывания компания опубликовала 27 октября статью «Мы — за конструктивный диалог», в которой постаралась опасения горожан развеять: мол, и коллапса транспортного не будет, и экологическая ситуация на территории в связи с приходом «Глобуса» только улучшится! Поверили этому далеко не все. Уже 3 ноября сотрудник аппарата Государственной Думы Дмитрий Шляпин озвучил свою позицию в материале «Вокруг «Глобуса»: целый клубок проблем». В ней впервые, помимо прочих, была озвучена тема безопасности, подробно развитая потом на наших страницах специалистом (в № 5 уже за 2012 год А. А. Коршунов, офицер спецназа ВВ МВД РФ, долгое время работавший на руководящих должностях сети гипермаркетов «Ашан», поделился своим опытом, подробно объяснив, какие опасности — террористические, криминальные, пожарные — несет в себе появление в городе гипермаркета). 

Однако вернемся в ноябрь 2011-го: в № 43 с критикой строительства гипермаркета в центре Королёва выступил Борис Обносов, генеральный директор ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», назвав его «самоубийственным решением». Руководитель градообразующего предприятия подчеркнул, что на этом месте целесообразно было бы построить образцовый жилой район с развитой инфраструктурой с учетом интересов не только его жителей, но и всего города. «По сути, Королёв не имеет культурного центра, где люди могли бы полноценно отдохнуть, — отметил Б. В. Обносов. — Застройка должна производиться по комплексному плану, в котором должны быть скоординированы и увязаны все вопросы городской жизни — социальной, культурной, спортивной, в соответствии с нормами градостроительного законодательства». 

Семнадцатого ноября против строительства «Глобуса» в Королёве высказался директор МУП «Автогаражстрой» Сергей Онищенко, проанализировавший высказывания покупателей щёлковского «Глобуса» в сети Интернет и пришедший к выводу, что такие явления, как хамство персонала, испорченные продукты и криминальные происшествия, — жизненная реальность гипермаркета. В № 45 «Неделя в Подлипках» опубликовала подборку писем жителей города, как положительно, так и отрицательно относящихся к строительству. 

Нужно сказать, что писали горожане по этому поводу не только в газету: 14 декабря житель города, известный общественник Н. В. Бутенко, отправил в администрацию города обращение с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Ответ заместителя руководителя администрации И. А. Тюлякова гласил: «На Ваше обращение… сообщаю, что территория ОАО «160-ДСК» по проекту Генерального плана города Королёва Московской области имеет назначение — общественно-деловая зона. Обращения о выдаче разрешения на строительство гипермаркета в Администрацию города… не поступали. Разрешительная документация на строительство на указанной территории гипермаркета Администрацией города не выдавалась». (Обратите внимание на содержание ответа, данного жителю города 29 декабря 2011 года. Мы еще вернемся к нему ниже.) 

Новый год принес новые публикации на «больную» тему: 19 января была опубликована статья члена Союзов художников и писателей Елены Александровой, излагавшей свои взгляды на формирование архитектурного облика центра родного города. Назывался материал «Правило умных: заметил ошибку — исправь». Однако руководство компании, видимо, придерживалось совсем иных правил, под сурдинку плавно переведя «подготовку территории под строительство» в собственно строительный процесс. 

Еще 24 января член инициативной группы противников строительства И. Н. Изосимов в своем письме начальнику Главного управления государственного строительного надзора Московской области Н. В. Чернову отмечал, что «на территории ДСК-160, на земельном участке.., ограниченном ул. Коммунальной, Калининградской, Октябрьским бульваром и проездом Циолковского… ведутся строительные работы». «В нарушение п. 6.2.8 «СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004 г.»… при въезде на площадку не установлен информационный щит с указанием наименования объекта, названия застройщика (заказчика), исполнителя работ (подрядчика, генподрядчика), фамилий, должностей и номеров телефонов ответственного производителя работ и представителя органа Госстройнадзора…» — писал Игорь Николаевич. «В нарушение п. 3. ст. 28 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»… вопрос предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования указанного земельного участка и объекта капитального строительства, реконструкции объекта капитального строительства, вопрос изменения одного вида разрешенного использования указанного земельного участка и объекта капитального строительства на другой… на публичные слушания не выносился». 

На это обращение и. о. начальника Главгосстройнадзора А. Е. Басенин оперативно ответил, что «строительство МТПК «Глобус» ведется без полученного в установленном порядке разрешения», за что «застройщик привлечен к административной ответственности». «Вопросы соблюдения требований технических регламентов… отслеживаются в ходе проведения плановых проверок», — письменно уверил чиновник. Но противники строительства, как оказалось, рано радовались. В ответе на второе письмо Н. В. Бутенко руководитель администрации города Е. И. Логвиненко почти слово в слово повторила старый ответ своего зама: «Обращения о выдаче разрешения на строительство гипермаркета в администрацию не поступали,.. разрешительная документация не выдавалась…» И только! 

Тем временем в поисках истины наши корреспонденты опрашивали жителей города, пытаясь выяснить, как они относятся к происходящему. В результате трех опросов, проведенных в феврале-апреле этого года, своим мнением на страницах нашего издания поделились 30 королёвцев, восемь из которых высказались «за» строительство, 22 — «против», причем многих горожан настроил так именно стиль поведения компании «Глобус», полное игнорирование ею мнения общественности, которое она обещала учитывать вначале. 

А полемика вокруг темы продолжалась: за период с середины февраля по сегодняшний день негативное отношение к этому строительству высказали, каждый со своей профессиональной «колокольни», известный в городе общественник, ветеран Военно-космических сил В. Оголяр, психолог Н. Терентьева, микробиолог Г. Терехова, пенсионер И. Бобренко. Параллельно горожане продолжали хождения по инстанциям. И. Н. Изосимов написал о сложившейся ситуации в правительство Московской области, переадресовавшее вопрос Министерству внешнеэкономических связей, Министерство потребительского рынка и Главное управление архитектуры и строительства. 

Первое из указанных учреждений отозвалось бумагой, сообщавшей, что «в настоящее время в администрации города согласовывается дата проведений публичных слушаний о строительстве гипермаркета «Глобус». Но ведь здание-то уже вот-вот подведут под кровлю! И вообще, откуда у министерства такие сведения? Ведь в ответе на редакционный запрос руководителю администрации города Е. И. Логвиненко, данном 4 апреля ее заместителем В. А. Чувилиным, вновь повторяется почти слово в слово прежнее «никаких обращений о выдаче разрешения на строительство гипермаркета в администрацию не поступало,.. разрешительная документация не выдавалась». Добавлено только, что «иной информации администрация не имеет, поскольку строительство ведется на частной территории». Не хочется верить, что на частной территории законы Российской Федерации прекращают свое действие (уступая место, надо полагать, законам влияния «100-процентного иностранного капитала» компании «Гиперглобус»?)… 

А тем временем на улицах нашего города уже появились яркие баннеры, приглашающие горожан на работу в возводимый гипермаркет…

Источник: газета "Неделя в Подлипках"

А что Вы думаете о строительстве гипермаркета "Глобус"? - Участвуйте в опросе


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3707 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 25
avatar
[ Материал ] 0Спам
23 Denerden • 15:21, 14.04.2012
Кадету - отличненькие фотки и комментарии к ним !!! ИгорЯНЫ, МаксимЯНЫ, ЛасточкЯНЫ и иже с ними советую посмотреть!!!
avatar
[ Материал ] 0Спам
22 Denerden • 15:10, 14.04.2012
Кдету - ждем фотки, так хочется посмотреть на исторический центр города!!
avatar
[ Материал ] 0Спам
21 кадет • 15:05, 14.04.2012
Размещаю свежие фотки "исторического центра", который погибнет с открытием "Глобуса" и станет ещё
хуже...
avatar
[ Материал ] 1Спам
20 житель • 14:04, 14.04.2012
...гараж с едой, да пусть и так но в этот гараж я лично смогу сходить и что то купить, да даже поесть нормально можно а при ДСК територия была для меня закрыта. Ведь альтернативы нет, если бы там построили жилой район то это територия осталась бы для меня закрытой- что мне там делать ? Но вот жители этого района пользовались бы инфраструктурой моего района, школами, детсадами и т.д. И кстати все бы они были с авто и как думаете по каким бы дорогам они ездили?
Что касается того откуда идет вся эта заказуха в прессе - просто нужно подумать кому это выгодно, а выгодно это в первую очередь владельцу веста -са. т.к. какойже нормальный человек поедет в этот атриум на Горького когда через 500 метров будет Глобус. Или какой самоубийца будет там есть чебурек, когда рядом общепит европейского уровня в Глобусе (выпечка кстати в Щелково тоже присутствует и дешевле).
Да и в мегапалатки веста на Королева тоже никто не пойде.
avatar
[ Материал ] 1Спам
19 Denerden • 12:02, 14.04.2012
Письмо керясялян отвозить приказал? Понятно не дали место в золотом очке поганую весту впихнуть хахаха!
Веста вон из города! пора торговать пирожками по электричкам! Займетесь наконец своим делом!
avatar
[ Материал ] -1Спам
17 Максим • 11:01, 14.04.2012
До Золотых ворот тоже доберутся....уже письмо в администрацию призедента лично на Ильинку отвозил под роспись.....посмотрим..
avatar
[ Материал ] 0Спам
18 slon • 11:17, 14.04.2012
Да нечего смотреть,всё будет,как и "должно" .
avatar
[ Материал ] 0Спам
15 Denerden • 23:41, 13.04.2012
Юстас Ласточке
Гомосексуалисты, лесби, наркоманы, ураоды насилующие детей, то же имеют свое мнение отличное от большинства, и исходя из Вашей логики к их мнению надо прислушиваться?
Не не получается, если не можешь жить по законам общества и подчиняться мнению большинства, то это большинство тебя сотрет. Закон жизни, против стаи не попрешь! Белую ворону всегда уничтожают!
avatar
[ Материал ] 0Спам
14 Denerden • 23:27, 13.04.2012
Ласточке от Юстоса - человек имеющий мнение отличное от большинства является врагом народа и подлежит вышшей мере наказания - расстрелу.
avatar
[ Материал ] 1Спам
13 Denerden • 23:24, 13.04.2012
"максим" глобус строят не под окнами а на территории ДСК, а вот рынки под названием веста или в жилых домах или перед окнами находятся!
avatar
[ Материал ] 0Спам
12 Максим • 23:02, 13.04.2012
Для всяких слонов...-Вот и строй свои гаражи,но у себя под окнами....а потом защищай....И пусть фуры и самосвалы под твоими окнами шмаляют....Мне приятнее под окнами детский сад..или школа.....или зеленый сквер со скамеечками...
avatar
[ Материал ] 1Спам
16 slon • 07:37, 14.04.2012
Для оголтелых Максимов и иже с ним:
Строить мне или не строить МОЙ гараж,я как-нибудь разберусь без вас biggrin
Под моими окнами автомобили "шмаляют" точно так же,как и под вашими.
Всем приятнее видеть детский сад или школу или сквер ,но администрация города тупо и усиленно может только застроить любой клочок земли очередным небоскрёбом.А при таких раскладах,вид из вашего окна будет уже даже не на цивильный магазин,а на стену соседней новостройки,будете круглые сутки жечь в доме электричество из-за того,что в хате будет темень непроглядная.Всегда.Ни о каких скверах на территории дск речи не идёт.Фантазировать в нашей стране не запрещено .Так что смиритесь и расслабьтесь,получая удовольствие.О том как администрация застраивается и заботится о горожанах,можно уже сегодня наблюдать на "золотых воротах" .Строят исключительно высотки и никакой инфраструктуры.А вместо нового детского сада посреди тучи домов,они расширяют "бедолагу Чебурашку" на Гагарина.Так что забудьте о зелени.Сегодня она осталась лишь на лосином острове,да и ту скоро засрут.
avatar
[ Материал ] 0Спам
25 кадет • 20:40, 14.04.2012
А Вы на "бульваре" живёте? Посмотрите фотографии "исторического центра", может быть у Вас другой вид из окна? У меня теперь - "шикарная кишка-стоянка" на один ряд машин от Дворцового проезда (почему не от Калининградской? Ах да, там же "горводоканал") до проспекта Королёва. Где газон после ремонта дороги, где деревья, где деньги из бюджета горзеленхозу", где экология? "Глобус" виноват...понятненько...
avatar
[ Материал ] 1Спам
11 Denerden • 22:02, 13.04.2012
"Игорь" 1. здесь сидят МЕСТНЫЕ жители города (а не гастарбайтеры с весты которые сдесь беснуются).
2. Пробки не увеличится, с дорогами ничего худшего не произойдет (их и так нет).
3. Экоголгия? Ну от глобуса она точно не пострадает! А вот веста уже и на ул. Горького начала смердеть мерзким запахом своих чебуреков из просроченного мяса и подгоревшим жиром!
4. Глобус не гараж с продуктами, а ПЕРВОЕ ЦИВИЛИЗОВАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ТОРГОВЛИ В ГОРОДЕ!!! Или вы предпочитаете дальше отовариваться на восточном рынке под названием веста?
avatar
[ Материал ] 1Спам
10 Николай • 21:28, 13.04.2012
Уважаемый господин Минаков! Вы Глава города. Остановите истерию развёрнутую в городских средствах массовой информации. Тем более, что гиперглобус уже почти построен. А если действительно какая-то больная голова потом устроит поджог или иной теракт из-за массового психоза. Городская власть потом скажет - А мы Вас предупреждали! Но ведь пострадают люди.
avatar
[ Материал ] -2Спам
7 Игорь • 16:46, 13.04.2012
Похоже здесь сидят будущие кассиры и уборщики из магазина Глобус!!??)))).Плевать им на город,дороги,экологию....им гараж с едой в центре города нужен..)
avatar
[ Материал ] 1Спам
8 кадет • 18:32, 13.04.2012
А вы наверное охранником в весте работаете или в администрации? biggrin
avatar
[ Материал ] 0Спам
9 slon • 19:59, 13.04.2012
А я не против "гаража с едой",если она нормальная и по ценам доступным.
Всяко лучше помойки с автостоянкой в нашем "историческом центре"(сказать кому про центр-засмеют) biggrin
Повторю для вас-"противных" smile
Не нравится-не ешьте.Питатесь святым духом biggrin
avatar
[ Материал ] 0Спам
24 кадет • 20:32, 14.04.2012
Посмотрите новые фотки "Исторического центра".
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 Denerden • 10:10, 13.04.2012
Уписаться можно!!! Весь город за строительство гипера, и только очень заинтересованные лица против: поганка веста (понимает что приходит конец), ТРВ (понятно на строительстве никому не нужного жилья (имею ввиду местное население,а не поганых гастарбайтеров со всего бывшего СССР) можно много бобла намыть (а пробки то еще больше будут), всякие там людишки высказывающие "общественное мнение" - эти готовы вообще под кого угодно лечь (берут пример со всяких там новодвордских и сахаревичей).
Какие на фиг нарушения СП, блин идиоты, стриплощадка находится внутри заводской территории, а не на территории города, какой нафиг информационный щит?
Обеспокоились о судьбе малого бизнеса! Ха, малый бизнес пусть занимает свою нишу - магазинчики в подвале, а веста - палаточки на рынке и на вокзале - чебуреками торговать (есть предложение: весте пора осваивать продажу шаурмы и беляшей по электричкам!!!). Каждому свое место!!!
Вестаметатры, хватит истерии, ваше время прошло, пора уступить место цивилизованному бизнесу!!!
avatar
[ Материал ] 1Спам
4 slon • 08:33, 13.04.2012
Из пустого в порожнее biggrin Только лица меняются.Господин Обносов ,вероятно,имел какие-то виды на эту землю .Мож сарай какой поставить хотел? biggrin
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 кадет • 10:59, 13.04.2012
Я раньше фотографии с бараками размещал (между коммунальной и 50 летием с забором примыкающим к стройке) вот их пускай и покупает!
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 goust • 08:29, 13.04.2012
Как же не хотят власти деньги терять, лучше бы думали о городе чем о своих карманах.
avatar
[ Материал ] 1Спам
2 морок • 04:53, 13.04.2012
ну не факт, что они будут легализовывать здание как капитальное - публичние слушания пойдут лесом.
ТРВ тоже кстати ОАО и тоже существует для получения прибыли. Наверно по этой причине генер ТРВ гонит на соседей вместо того, чтоб уговаривать своих акционеров передать кусок земли городу под парк.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 дмитрии • 23:01, 12.04.2012
опять вестметатр не унимается
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует