Пятница, 19.04.2024, 11:39
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июнь » 27

Профилактика наркомании - главная тема заседания Общественного Совета Королёва

18:49
 21 июня состоялось очередное заседание Общественного Совета города. На повестке дня был рассмотрен актуальный для Королева вопрос – проблема наркомании и профилактика борьбы с этим антиобщественным злом. С основным докладом по этой теме выступил заместитель руководителя Администрации города Алексей Канаев. По этой же теме на заседании Совета прозвучало выступление трех содокладчиков – начальника 2-й службы УФСНК России по Московской области Михаила Косенко, главного врача ГУЗМО «Королёвский наркологический диспансер» Виктора Арефьева, и.о. начальника МУ МВД «Королёвское» Юрия Меньшакова.

В ходе заседания были озвучены малоприятные и тревожные факты о текущем состоянии с употреблением, распространением наркотиков в Московской области и в городе Королёве в частности. Собравшимся была представлена статистика заболеваемости таким тяжким недугом, как наркомания. Оказывается, что ситуация с употреблением психоактивных веществ и наркотических средств имеет тенденцию к ухудшению. Особенно это касается такой категории населения, как несовершеннолетние. Продолжает ухудшаться ситуация с незаконным оборотом наркотиков, увеличивается количество правонарушений, связанных с этой категорией преступлений. За последние 5 месяцев на территории, входящей в зону ответственности МУ МВД «Королёвское» раскрыто 60 из 70 преступлений, связанных со сбытом наркотиков, дела по которым направлены в суд. На территории, подконтрольной МУ МВД «Королёвское» выявлены и обезврежены три наркопритона, созданных местными жителями. По этому факту возбуждено 34 уголовных дела. Сотрудники ОГИБДД выявили 27 случаев управления автомобилем в состоянии наркотического опьянения.

Свое видение ситуации с распространением и употреблением наркотиков, а также способы борьбы с ней в нашем городе выразил заместитель руководителя Администрации в следующей фразе, прозвучавшей во время его выступления: «Разрешение ситуации, сложившейся в городе с незаконным распространением и потреблением наркотических средств, возможно путём комплексного подхода эффективного решения задач профилактики наркомании програмно-целевым методом в рамках реализации долгосрочной целевой программы». Такая целевая программа «Профилактика наркомании и токсикомании в г. Королёве Московской областина 2012-2015гг.» была принята и осуществляется в нашем городе совместно с МУ МВД «Королёвское». В ходе обсуждения проблем с наркоманией и ряда уточнений эта программа была одобрена Общественным Советом города Королёва.

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв



Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1967 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 25
avatar
[ Материал ] 0Спам
25 ДА • 14:49, 07.07.2012
Я не сторонник репрессий, но законодательные инициативы такие: возвращение уголовного преследования за употребление с возможностью замены реального срока на добровольное лечение и курс реабилитации. Для этого применяется отсрочка приговора до 5 лет. Если лечение и реабилитация дали положительный эффект, специалистами подтвержден факт стойкой ремиссии - осужденный свободен, как муха. Если срывается - тюрьма.
avatar
[ Материал ] 1Спам
24 ДА • 16:05, 06.07.2012
Кто не знает, у нас есть специальная тема на форуме:
http://yubik.net.ru/forum/9-1218-7#21567
В Королёве существует группа Анонимных наркоманов для тех, кто сам желает избавиться от наркозависимости http://www.na-msk.ru/index.php?groups=60
Менты, которые кормятся статьей 228 УК и при этом покрывают наркобарыг или сами приторговывают, заслуживают сами знаете чего. Но при нулевом участии жителей, которые только пишут комментарии в интернете и ничего не предпринимают, ничего не изменится - прокуратуре, администрации, депутатам - всем до фонаря...
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
21 Crost • 10:16, 06.07.2012
Что-то я немного не допонял... А причем здесь организации помогающие нарко-зависимым. Туда попадают либо по своему желанию, либо по наставлению родственников - но никак по совету соседей... может я что-то не понял...?
avatar
[ Материал ] 0Спам
22 пешеход • 11:03, 06.07.2012
А почему не по совету соседей? Если человек сам решил бросить, то мне кажется без разницы, кто именно даст ему адрес такой организации - сосед, друг, родственник, участковый и т.д.

Главное чтобы организация не была фейком т.е. помогала, а не выманивала под видом помощи деньги, квартиру, вещи.

Если человек сам не собирается лечиться, то принудительно всё равно только государство может это сделать, и опять же я думаю без разницы, кто напишет заявление или жалобу, родственники или чужие люди, т.к. решать будет суд.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
23 Crost • 11:30, 06.07.2012
Ну я что-то подобное и имел ввиду. Просто если есть закоренелый наркоман которого все устраивает в его жизни - соседа с предложением "полечиться" он пошлет в первую очередь... А родственники могут и "нажать" на него.
avatar
[ Материал ] 0Спам
20 Космос • 10:00, 06.07.2012
Спасибо за информацию!
avatar
[ Материал ] 0Спам
15 ДА • 17:16, 05.07.2012
Выселить можно (основание - использование жилого помещения не по назначению), но часть губернаторов это поддерживает, часть - категорически против. Поэтому - на усмотрение местных властей.
avatar
[ Материал ] 0Спам
14 Космос • 11:51, 05.07.2012
В том то и дело, что жесть, и не только в моем подъезде, наркоманов по городу шатается очень много, их видно за версту. Пока они ничего не натворят до них нет никому дела. А то, что они каждый день "творят" (как иначе, достать денег на кайф) почему-то у тех же участковых вопросов не возникает, вот такая профилактическая работа ведется в нашем городе, да по всей стране.
avatar
[ Материал ] 1Спам
16 ДА • 17:19, 05.07.2012
Космос, я просил дать мне подробную информацию. В ответ - тишина. Вы, простите, просто потрещать зашли?
Ладно, не хотите разговаривать - не настаиваю.
Ройзман открывает отделение "Город без наркотиков" в Москве, его представители давно работают и в регионах.
8(953)0000953 - горячая линия проекта "Страна без наркотиков". Больше помочь ничем не могу.
avatar
[ Материал ] -1Спам
17 Космос • 17:50, 05.07.2012
Конечно, потрещать зашла! Я задала конкретный вопрос "Куда можно обратиться в такой ситуации?" То что участковый с нариком будет беседы проводить, ну это как мертвому припарка, а посадить не за что, они же еще ничего не натворили. Так как поступить? Я не утверждаю, что у нас с соседями лежит чемодан с заявлениями в различные организации, но если писать, то с делом, а не для того, что бы получить отписки....
avatar
[ Материал ] 0Спам
18 ДА • 18:25, 05.07.2012
Ну так и напишем "с делом" - я могу в этом оказать содействие, а на отдельных этапах подтолкнуть. Для этого нам скорее всего придется встретиться. Я не настаиваю, но предлагаю. Если хотите решать проблему, которая может коснуться каждого из нас, даже если многие и думают иначе, давайте действовать. Либо звоните в фонд.
avatar
[ Материал ] 0Спам
19 пешеход • 00:53, 06.07.2012
http://roizman.livejournal.com/ полистайте, как вариант.
контакты там есть на страничке.

тот же человек, о котором ДА пишет.
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 Космос • 17:47, 04.07.2012
А забыла самое главное, у них на кухонном окне установлена видеокамера, поэтому они хорошо шифруются, даже когда "свои" свистят не всегда подходят к окну. Так что они мониторят обстановочку... wink и всегда в курсе: "кто стучится в дверь моя"
avatar
[ Материал ] 0Спам
9 Космос • 17:44, 04.07.2012
Ситуция в кратце такова, может правда, что дельное посоветуете: В мое подъезде живет наркоман лет 28 с мамой и папой, работает только мама, вся семья в курсе, что сынуля давно и плотно сидит на наркоте, к нему в гости (на лестничную клетку) ходят исключительно такие же граждане, зимой они у нас в подъезде "греются". Так вот. Вызывают они своего товарища исключительно свистом, так сказать пароль. Постоянно какая-то ненормальная движуха у них происходит по обрывкам фраз можно понять, чем занята их голова. Давно видела как его мать брала паспорта у его друзей (в залог наверное), им приносили технику. 20 июня 2012 года мой ребенок выходил гулять, на лестнице сидели пятеро отморозков и один никого не стесняясь стал делать себе инъекцию. Дети перепугались и пошли в опорный пункт полиции, полицейский пошёл в подъезд, нарику в рассыпную, трое спрятались дома у наркомана, а двоим не повезло. их участковый забрал ОПП. Не могу узнать чем дело закончилось, так как дозвониться не реально (все время занято), а зайти после работы не получается у него прием уже закончен, но почему-то мне кажется что он их просто отпустил, они сейча сна время исчезли, но не на долго... А моему ребенку сказали пару ласковых за то что она их "сдала".
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
12 Crost • 21:28, 04.07.2012
Жесть... Хотя случай наверное не единичный. В нашем подъезде ярко-выраженных наркоманов нет. Да на 90%, что их вообще нет. Однако шприцы инсулиновые появляются на лестнице с завидной периодичностью... И жители дома в живую не разу нариков не видели (я имею ввиду обдолбанных или только собирающихся)
avatar
[ Материал ] 0Спам
13 пешеход • 23:47, 04.07.2012
пара ласковых - это угроза уже, в теории - к участковому идти с этим.

поставьте и себе камеру, почему нет?
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Космос • 12:42, 03.07.2012
"участковый не угодил" были попытки обращений по другим поводам, долго расскачиваются, уговаривают, а вам это надо, и т.д. работать не хотят смотрят сверху вниз на нас и наши проблемы, можно подумать он тяжкими преступлениями должен заниматься и т.д. Про нариков он в курсе, результата ноль!
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
5 Crost • 12:51, 03.07.2012
А что вы хотите, что бы к ним применили? Выселили? Это очень тяжелая процедура. Посадили?
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 пешеход • 16:19, 03.07.2012
пусть организуют общественные работы, мусор помогать вывезти например из леса, дорожные работы - помогать камень бордюрный класть.

физический труд и свежий воздух, можно даже с оплатой.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Космос • 12:06, 03.07.2012
Куда в Королеве можно обратиться с заявлением на соседей наркоманов, кроме участковых?!
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
3 Crost • 12:20, 03.07.2012
В ГНК можно попробывать, но в том случае если они там производят или продают наркотики. А если просто наркоманы проживают, то к участковому - не поможет, просто обратиться в отделение с заявлением. А чем участковый не угодил , если не секрет?
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 ДА • 13:52, 04.07.2012
Космос, напишите мне в приват в чем проблема, какие предпринимали шаги, к кому обращались и т.д. с точными координатами...
На будущее - скидывайте мне всю подобную информацию. Я хоть и не представляю фонд "Город без наркотиков", но некоторое отношение к проблеме имею.
Crost, ГНК как таковой не существует с 2004 года, потому что некоторые шибко умные решили, что наркоконтроль не может быть негосударственным.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
8 Crost • 13:59, 04.07.2012
Может быть. ГНК - назвал образно, точного названия не знаю - не сталкивался к счастью.
avatar
[ Материал ] 0Спам
11 ДА • 17:48, 04.07.2012
А я вот столкнулся...
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 ДА • 16:49, 29.06.2012
Quote
...представлена статистика заболеваемости таким тяжким недугом, как наркомания...
...это касается такой категории населения, как несовершеннолетние...


Является ли такой язык, как русский родным у таких мунипальных служащих, как авторы такого средства массовой информации, как официальный сайт такого наукограда, как Королёв?

Quote
Разрешение ситуации, сложившейся в городе с незаконным распространением и потреблением наркотических средств, возможно путём комплексного подхода эффективного решения задач профилактики наркомании програмно-целевым методом в рамках реализации долгосрочной целевой программы...


Уж как умеют пилить на программах мне известно очень хорошо. Второй год прошу дать отчет по предыдущей программе - без толку. А, кстати, где найти действующую?

И еще. Никакая программа не даст эффекта, если эцилопы будут срубать себе палки по раскрытым наркопреступлениям такими же методами, как и раньше. А кто курирует в городе наркоторговлю, никто не знает? Минаков знает, Логвиненко - тоже, Лычагин знает, да и Канаев должен знать...
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует