Четверг, 25.04.2024, 07:06
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Сентябрь » 27

Из истории города - улица А.И. Соколова

18:51
Семнадцать лет назад, утром 4 октября 1995 года в г. Юбилейном раздались ружейные залпы. Они прозвучали на торжественной церемонии, на которой было объявлено, что улицам города присваиваются имена М.К. Тихонравова и А.И. Соколова.

На фасаде здания школы № 5 была торжественно открыта мемориальная доска, увековечившая память нашего замечательного земляка Андрея Илларионовича Соколова.

Уже при беглом взгляде на каргу третьего микрорайона г. Юбилейного, среди параллелен егоулиц заметно выделяется практически равносторонний треугольник в северо-западном районе застройки. В годы, когда здесь только начиналось градостроительство, именно эти практически равновеликие по протяжённости улицы были очень узкими, но уже заасфальтированными, а потому не тормозили военных строителей УНР 336. Перед ними была поставлена новая задача. После застройки второго городка пятиэтажками с крохотными кухоньками, без лифта и мусоропровода командование НИИ-4 приняло решение перейти на новое строительство: возводить кирпичные многоэтажные благоустроенные дома с комфортной планировкой квартир.

О Лесной мы уже рассказали в рамках проекта «Улицы в лицах» (№ 63 от 1 сентября 2012 г.). Сегодня вспомним, с чего начинались улицы А.И. Соколова и Парковая.

В довоенные годы Парковая проходила по опушке Комитетского леса, а он был настолько густым, что по воспоминаниям Т. Флодиной, «...разглядеть просвет шоссе было невозможно. Однажды мыс бабушкой пошли за грибами и заблудились где-то около нынешнего «Детского мира»» (речь идёт о западной оконечности улицы Лесной).

В послевоенные годы (1947—1948 гг.) между улицами А. И. Соколова и Парковой был выстроен жилой городок из 43 «финских» домиков: щитовых и шлакобетонных. Постройки предназначались для расселения сотрудников НИИ-4 Министерства обороны СССР. А в конце 60-х военные строители УНР 336 построили на ул. Парковой две щитовые казармы — общежития для рабочих и служащих • всё того же военного института. Бараки были типовыми: имели длину 42 м; по каждой из сторон длинною общего коридора размещалась одна общая кухня и туалет на И комнат. В них, на площади 10—11 кв. м, селились по два человека. Каждая пара комнат обогревалась русской печью. Позже, с развитием строительства, в казармы было подведено центральное отопление.

Заметным явлением в решении жилищной проблемы для военнослужащих и их семей стало начало капитальной застройки территории финского городка. В 1966 году здесь приступили к сносу финских домиков. На их месте возводили кирпичные многоэтажки. Первый построенный здесь десятиэтажный дом в народе прозвали «генеральским» (сегодня это дом № 4). В его западные окна буквально заглядывали ветви великолепных елей

Комитетского леса, бережно сохранённых стараниями военных .строителей. Впервые в истории строительства города, в отделке фасада дома военные строители использовали облицовочный кирпич.

«Здесь строились уже трёх и четырёхкомнатные квартиры, —    вспоминает ветеран УНР 336, строитель нашего города М.И. Торский. — Особой комфортностью отличалась планировка квартир в двух первых его подъездах. Кроме того, она существенно менялась и в зависимости от этажа. Так, до пятого этажа были предусмотрены особенно большие кухни. Первоначально, согласно проекту, вся их площадь (14—16 кв. метров), должна была делиться стеклянной перегородкой на две части. Меньшая отводилась для приготовления пищи, большая — под столовую. Правда, позже приняли решение отказаться от возведения перегородки, чтобы хозяева могли

сами решать, перегораживать им кухню или нет. По сути, это были квартиры с индивидуальной планировкой».

В начале семидесятых, для нового жилого района было построено двухэтажное торговое здание, в котором открылся продуктовый магазин и «Детский мир». Излюбленные горожанами прогулки в лес замечательно дополнялись полезными и приятными, в особенности для детей, покупками.

Следующие дома на улице А.И. Соколова строители УНР возводили уже по типовым проектам. Исключение — «композитовский» 17-ти этажный дом. Построенный в начале 90-х в самом конце улицы, он также отличался повышенной комфортностью планировки квартир и потому считался элитным.

Практически параллельно с улицей А. И. Соколова велась застройка и Парковой улицы. Ко времени прихода сюда строителей УНР, вдоль её левой стороны (если cмотреть с сегодняшней улицы М.К. Тихонравова), хорошела высаженная местными жителями аллея из лип и клёнов, шириной около 10-ти метров. Но, как ни старались строители сберечь зелёные насаждения, ей не суждено было сохраниться. Когда в первом городке построили общежитие для сотрудников НИИ-4, бараки на Парковой стали сносить, и в начале 70-х здесь построили первый из девяти этажных домов (сегодняшний дом № 6/13). В отделке его фасада также использовался облицовочный кирпич. Позже такая технология уже не применялась: в целях экономии средств при строительстве города в дело шёл лишь силикатный кирпич.

Интересно, что между двумя улицами, об истории которых мы сегодня вспоминаем, в годы их застройки протекал ручей. Своё начало он брал от железнодорожных путей, на участке между станциями «Подлипки» и «Болшево». После долгого пути, щедро пополняемый родниковыми водами, он пересекал ул. Лесную у дома № 6/13 и, разливаясь до 5—6 метров в ширину, не давал пройти от дома № 4 по ул. Парковой в сторону улицы А.И. Соколова. Ходить через него приходилось по деревянным трапам. Лишь с расширением строительства, поток опустился ниже уровня поверхностных вод, и горожане забыли, а многие так даже и не подозревают о его былом существовании. На месте, где он протекал, построили новую школу, вместившую в себя 31 класс — сегодня это гимназия № 5. В год её открытия, а было это 36 лет назад, сюда перевели более половины школьников из соседней, в то время сильно переполненной школы N° 2. По сути, с введением в строй новой школы, закончилось благоустройство всего района между улицами А.И. Соколова и Лесной.


А.И. Соколов (1910— 1976 гг.)—генерал-лейтенант, доктор технических наук, I лауреат Государственной и Ленинской премий. Академик Б.Е. Черток сказал о нём так: «Это одна из первых знаковых фигур в отечественной ракетно-космической технике».

В годы Великой Отечественной войны Государственный комитет обороны назначил А. И. Соколова уполномоченным по производству знаменитых «Катюш». За проделанную работу Андрей Илларионович был награждён орденом Кутузова II степени.

В октябре 1945 г. генерал-майор А. И. Соколов в составе делегации, по приглашению англичан, участвовал в опытных пусках ракет «Фау-2» в Германии. В 1955—1970 гг. он возглавлял НИИ-4 Министерства обороны СССР.

В память о видном деятеле отечественной ракетной техники жители Юбилейного назвали А. И. Соколова Почётным гражданином города номер один.


Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2886 | Добавил: Джин | Рейтинг: 3.7/3

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует