Четверг, 28.03.2024, 20:32
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости МО » 2013 » Август » 3

Динамика цен на недвижимость в Подмосковье и Королёве

15:38
Заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин в своем недавнем интервью пообещал существенное снижение цены на недвижимость в Подмосковье. По его мнению, сегодняшняя планка от 90 до 100 тысяч рублей  за квадратный метр в городских образованиях  Подмосковья, является сильно завышенной. Как пообещал заместитель Председателя Правительства, минимальная средняя цена жилой недвижимости в Подмосковье к 2018 году составит порядка 40 000 рублей за квадратный метр. О будущем снижении цен на недвижимость свидетельствует такой важный показатель этого сектора отечественного рынка, как существенное увеличение за последний год времени экспозиции недвижимости, выставленной на реализацию.

Для проверки этой информации мы обратились к аналитическим материалам, представленным на сайтах крупневших агентств по торговле недвижимость в Подмосковье.

Просмотр аналитических материалов сайтов недвижимости выявил следующие факты. За последние три года существенно изменилась структура  строящегося жилья в Подмосковье.  После кризисных 2009-2010 гг. существенно сократились объемы строительства  элитной недвижимости, особенно это касается такого его вида, как отдельные коттеджи.  Уменьшение доли дорого элитного жилья (бизнес класса) в общем пакете строящейся недвижимости и вызвало  на некоторое время снижение средних цен  на жилье в Подмосковье. Основной типом новостроек Подмосковья сейчас является жильё эконом класса. Рост средних цен на недвижимость отмечен только в трех городах Подмосковья -  Люберцах, Химках и Долгопрудном, где средние цены на недвижимость, в отличие от остального Подмосковья, повысились на 2,2 %.

Снижение средних цен на недвижимость за счет уменьшения доли элитного жилья за год достигло максимальной величины в 3,3% в городе Пушкино. В Королёве средняя цена реализации квадратного метра жилья снизилась за год на 1,7%  (до 90 500 рублей за квадратный метр). Для сравнения, снижение  средней цены квадратного метра в Мытищах -  на 1,3%, Подольске - 2.5%, Железнодорожном - 1,4%. Так что говорить о глобальном снижении цены на недвижимость в Подмосковье еще рановато.

Еще одним фактором роста цен на наиболее распространенный тип жилья (эконом) является то, что доля местных жителей, которые приобретают жилье в новостройках, снизилась до 50%. Доля жителей Москвы, которые приобретают жилье в Подмосковье, выросла до 38%, а доля граждан из других регионов – до 12%. Жители Москвы готовы переезжать из столицы, реализовав там свою дорогую недвижимость и улучшать свои жилищные условия, приобретая более комфортные и дешевые квартиры в Подмосковье. Но эта тяга москвичей к переезду вызывает повышение спроса и, соответственно, цены на недвижимость. Единственное исключением из этого правила – город Королёв, в котором и предложение, и спрос снизились за год примерно на 2%. В среднем предложение нового жилья в Подмосковье выросло на 0,6%, здесь лидируют Пушкин (рост 10,6 %) и Видное (рост 8,2%).

Аналитики отмечают еще одну тенденцию, способствующую росту спроса и, соответственно, цены на недвижимость в ближайшем Подмосковье.  Эту тенденцию можно назвать синдромом «легкого метро», о планах строительства которого объявило Правительство Московской области. Специалисты отметили, что после  предания гласности планов строительства легкого метро произошел резкий всплеск в увеличении заявок со стороны москвичей на приобретение недвижимости в городах, куда будут протянуты линии нового метро. Прежде всего, речь идет о 10 городах, где  в 2014-2015 гг. будут возведены конечные станции. Пока  город Королёв оказался вне этой новой лихорадки заявок на приобретение недвижимости. Но, как только перспектива появления станции легкого метро в Королёве станет более реальной, нетрудно предсказать, что количество москвичей,  желающих приобрести  недвижимость в Королёве, резко вырастет.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости МО | Просмотров: 34872 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует