Пятница, 19.04.2024, 12:03
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2013 » Август » 31

Обманутые дольщики Юбилейного организовали шествие в Москве

20:58
Обманутые дольщики ЖК «Лесная Корона» из города Юбилейного 28 августа организовали несанкционированное шествие в Москве. За это лето это уже вторая акция бывших членов ЖК «Лесная Корона». Предыдущая акция, проведенная в июне 2013 года перед зданием Министерства обороны России, была безрезультатной.  По словам организаторов акции, Министерство обороны России вот уже более года водит обманутых дольщиков из Юбилейного за нос.

А история ЖК «Лесная Корона» началась еще в 2003 году, когда на территории  4-го ЦНИИ в городе Юбилейном началось строительство  шести 17-этажных домов в финансировании строительства которых, помимо генерального инвестора ООО «Фирма «Альфа-дизайн» приняли участие  400 дольщиков из Юбилейного.  Первые два дома должны были сданы еще в 2004 году, однако в 2005 году строительство было полностью приостановлено. Дома второй очереди были вообще брошены на уровне фундамента.

Причиной такой ситуации стала позиция Министерств обороны, которую иначе как излишней жадностью или алчностью, не назовешь. Дело в том, что строительство этого жилищного комплекса началось без оформления участка земли под будущее строительство, находящегося и по сей день в собственности Министерства обороны,  в собственность застройщика.

Строительство было начато всего лишь на основании письменного договора между Министерством обороны и застройщиком, согласно которому военные за предоставление земли под застройку получали 22,5 % построенной жилплощади, а остальные 77,5 % оставались в собственности застройщика и соинвесторов (400 человек).

Однако через год после начала строительства, без всякого на то основания и в одностороннем порядке Министерство имущественных отношений распорядилось передать в собственность военных не 22,5%, а 34,87% построенного жилья. При таких раскладах инвестор-застройщик посчитал ведение строительства убыточным для себя и остановил стройку. 400 соинвесторов превратились в «обманутых дольщиков», которые никому, кроме них самих, не нужны. Кроме того, в процессе длительных судебных разбирательств, прошедших с того момента, Министерство обороны России отказалось признать какие-либо права обманутых дольщиков на свою оплаченную жилплощадь. Только судебное разбирательство заставило Министерство обороны признать права дольщиков на жилплощадь в ЖК «Лесная Корона». Но как говорится, от признания права до получения своих квадратных метров – дистанция огромного размера.

В Московской области на сегодняшний момент осталось менее 3000 обманутых дольщиков. В различных муниципальных образованиях области проблемы людей, оплативших в своё время строительство жилья, постепенно решаются. Решаются они и в Королёве, свидетельством чему является завершение строительства объектов на улицах Пушкинской и Горького.

Но в Королёве и Юбилейном остались два объекта незавершенного строительства, которые как бельмо на глазу, портят отношение людей к власти.  Это небезызвестный «Олимп» в Королёве и ЖК «Лесная Корона» в Юбилейном.

Попытки обманутых дольщиков Юбилейного добиться возобновления строительства жилищного комплекса, приказ о чем был подписан предыдущим министром обороны, ни к чему не привели. Из нынешнего  ведомства бывшего губернатора Подмосковья следуют одни обещания и отписки. В таком случае обманутые дольщики посчитали единственным выходом из создавшего положения проведение несанкционированных акций, надеясь хоть таким способом привлечь к себе внимание. 28 августа в 11.00 инициативная группа, образовав колонну возле станции метро Библиотека им. В.И. Ленина, двинулась по направлению в Министерству обороны. Они требуют встречи с министром обороны Сергеем Шойгу для того, чтобы напомнить о его первом обещании при вступлении на пост министра: «Решить вопрос с обманутыми дольщиками в первую очередь».

Поможет ли обманутым дольщикам проведение акции – неизвестно, хорошо еще то, что участников шествия не задерживала полиция. На начало акции внимание к ней было проявлено лишь депутатом ГД от КПРФ Родиным, который встретился с участниками шествия.


Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1994 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 счастливый • 23:27, 04.09.2013
Примити соболезнование.Вы были и так останитесь дольщиками.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Наталья • 22:29, 04.09.2013
Афера аферой , а пострадали люди. Кто знал тонкости этого дела? Никто! Следовательно люди не виноваты. Минобороны должны выделить этим людям квартиры в другом месте, а с теми, кто заварил эту кашу- строго разобраться. Что за страна? И более трудные задачи раскручивает СК РФ, а здесь свой народ КИНУЛИ! И дело чести ШОЙГУ разобраться в делах, которые творились во времена Сердюкова.
И правильно,что выходят на улицу! Нужно еще перекрыть дорогу кортежу Путина...
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Обыватель • 11:19, 02.09.2013
...Никто и ничто не поможет.Это строительство афера с самого начала.Решение об увеличении доли собственности Минобороны не единственный пункт этой аферы.А вода,канализация,газ для котельной? Афера короче!Как впрочем и восстановление строительства.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 aqwaaqwa • 07:11, 02.09.2013
Есть еще одна проблема у дольщиков. Стройка была просто заброшена. Недостроенные здания не были законсервированы. Из-за этого несущие конструкции могли сильно пострадать. Возможно, что придется это все снести и строить заново. Следует провести  соответствующую экспертизу....
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует