Пятница, 29.03.2024, 18:11
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Апрель » 27

Откликнитесь все, кто неравнодушен к судьбе Дома юных техников!

10:03
 Эта заметка написана в ответ на обращение директора Королевского Дома юных техников Ольги Катуниной. В своем обращении, размещенном в интернете, она сообщила об угрозе закрытия ДЮТа. Королёвский Дом юных техников - это единственное в городе учреждение, где наши дети могут бесплатно заниматься в кружках и секциях. Последним достижением воспитанников ДЮТа стало завоевание первого места в первенстве Московской области по авиамоделированию в закрытых помещениях. 

Трудно даже перечислить все те кружки и секции, в которых могут заниматься дети. В ДЮТе работают: кружок английского языка с использованием технических средств обучения, кружки авиационного и ракетного моделизма, секции по водному туризму, астрономии и космосу, кружки по радиоэлектронике, кружок радиоконструирование и связь, кружки техническое моделирование, моделирование одежды, лоскутная мозаика, туризм и краеведение, тестопластика, бисероплетение, юный спасатель, юные инспектора движения, школа раннего развития и еще много, много секций и кружков, где проводят опыты по физике, учат наблюдательной астрономии, прививают ребятам навыки работы руками и даже учат рисовать и ставить мультфильмы!И это все может быть закрыто в любой день! 

Причина такой ситуации до банального проста. Как сообщила Ольга Катунина, в 2001 году руководство города передало руины детского сада №50 по улице Сакко и Ванцетти, дом 2, на базе которого фактически заново построен Дом юных техников, без пакета необходимых документов. На тот момент это были руины, где собирались наркоманы, с которыми пришлось вести настоящую войну. В 2002 году была произведена капитальная реконструкция объекта, после чего состоялась официальная приемка Дома техников. По какому-то фатальному стечению обстоятельств (или с дальним прицелом), один из руководителей города отказался ставить свою подпись в акте приемки. В дальнейшем он так и не подписал этот важный документ, к результате чего здание фактически «повисло в воздухе». На настоящий момент нет «положительного заключения о соответствии реконструированного объекта требованиям технического регламента и проектной документации».

Без этого заключения невозможно получение официального «Свидетельства о государственной регистрации права» на здание Дома юных техников. При обращении к руководству города с просьбой заново произвести приемку здания, мы попали в «юридическую ловушку». В 2009 году вышел закон РФ, запрещающий городским властям регистрировать здания площадью более 1500 квадратных метров! А площадь здания после реконструкции составляет 2000 квадратных метров. Такая площадь необходима для занятий судомоделизмом в открытом бассейне и авиамоделизмом в закрытых помещениях. 

Если здание ДЮТ не пройдет требуемое лицензирование до конца года, то Дом юных техников юридически перестанет существовать. Городские власти не должны самоустранятся от проблем Дома юных техников и совместно искать выход из создавшегося положения. Руководство ДЮТ до сих пор не получило внятного разъяснения сложившейся ситуации от городских властей. Положение осложняется тем, что недавно была продана пристройка к нашему зданию, имеющая одинаковый адрес с нами, что вообще ставит нас в двусмысленное положение.

Директор Дома юных техников Ольга Катунина обращается за помощью ко всем, кто может, так или иначе, помочь советом или с регистрацией и официальным закреплением занимаемых помещений за ДЮТ.

Обсуждение на форуме: ДЮТ хотят закрыть

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1515 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 кадет • 23:37, 28.04.2012
1.%) Первая мысль об обращении в прокуратуру с заявлением и какие то маразматические положения должны отпасть за сроком давности dry .
2.Разделить здание на две составляющие, что бы площадь была меньше 1500 к.м. и по отдельности подать документы на регистрацию.
3. Если администрации тесно(хочет место ДЮТ), то пусть подвинет "пенсионный фонд", который занимает целый детский садик.
4:( надеялся , что младший пойдёт на какое нибудь конструирование, что бы "джин-тоник" по подъездам не пить angry
avatar
[ Материал ] 2Спам
1 ДА • 22:21, 28.04.2012
А кому-то дома юных техников нужней, чем городу колбасно-бадминтонной славы.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует