Пятница, 26.04.2024, 17:41
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Май » 25

Открытие «Глобуса» в Королёве приведёт к транспортной катастрофе

02:17
Вот уже почти год в Королёве продолжается строительство гипермаркета «Глобус». На данный момент возведение основного здания практически завершено, в скором времени должна наступить очередь создания вокруг него дорожно-транспортной инфраструктуры, то есть развязок. По завершении этого этапа в сентябре планируется открыть новый торговый объект.

«Главная цель Globus — повышать качество жизни людей в городах своего размещения»
(цитата с официального сайта компании Globus).

Абстрагируемся от того, что строительство долгое время велось без согласования в администрации города разрешительной документации, без проведения публичных слушаний и без выдачи разрешения. Не суть. Попробуем представить себе жизнь наукограда после введения торгового комплекса в эксплуатацию, рассмотрим ситуацию с весьма болезненной для города точки зрения— решения транспортной проблемы, попытаемся понять, может ли «встраивание» такого крупного объекта в городскую инфраструктуру снять напряженность на дорогах.

После непродолжительного анализа становится ясно, что размещение в центре Королёва гипермаркета с ежедневной проходимостью 16000-18000 человек транспортную проблему не только не решит, но окончательно заведет ее в тупик. Уже на протяжении многих лет город практически останавливается в часы пиковых нагрузок на дорожную сеть, небольшой промежуток появляется только в дневное время. Со стороны въезда в город с Ярославского шоссе этой передышки практически нет, некоторое облегчение ситуации появляется только с наступлением ночи. После ввода в эксплуатацию гипермаркета «Глобус» таких передышек не останется совсем, ведь не секрет, что в эти торговые точки транспорт завозит товары ночью, а люди здесь делают оптовые закупки, для доставки их домой нужны транспортные средства.

Разберемся во всём по порядку. Основная проблема транспортной инфраструктуры Королёва — въезд со стороны Ярославского шоссе по улицам Пионерской и Калининградской. Пропускная способность этих дорог, построенных полвека назад, давно уже не соответствует возросшим транспортным потокам. В материалах опубликованной на официальном сайте компании «Глобус» презентации нового гипермаркета в Королёве представлены изображения здания сетевого магазина, огромной стоянки емкостью 1500 машиномест на прилегающей территории, транспортных развязок в непосредственной близости.

А ведь прежде всего, на этапе планирования столь масштабного сооружения необходима была серьезная реконструкция едва ли не транспортной структуры города, реконструкция подъездных дорог к торговой точке со стороны Ярославского шоссе, в также улиц Станционной (Болшевская эстакада) и Шоссейной (Загорянка). Но ведь «Глобуса» въезд в город не касается? Зато как коснулось жителей города и всех, кто приезжает сюда работать, недавнее ДТП на Ярославском шоссе в нескольких километрах от Королёва! На протяжении почти шести часов Королёв являл из себя одну сплошную гигантскую пробку. Отмечу еще раз: ДТП произошло далеко за пределами границ города!

Реконструкция крайне необходима. Это, помимо всего прочего, касается как расширения проезжей части, так и инженерного оборудования трасс, в первую очередь, конечно, улиц Пионерская и Калининградская. Движение по ним тормозится из-за большого количества светофоров (восемь штук) и пешеходных переходов. В связи с увеличением интенсивности дорожного движения и для организации подхода пешеходов к гипермаркету их понадобится еще больше. Для того, чтобы от них избавиться, необходимо строить надземные или подземные пешеходные переходы. Если компания «Глобус» этим заниматься не будет, значит, «разруливать» ситуацию предстоит администрации Королёва за счет городского бюджета. Стоимость закупки и установки светофора составляет 5-6 млн рублей, надземного пешеходного перехода — 25-30 млн рублей, цена подземного перехода гораздо больше.

План-схема транспортных развязок у гипермаркета «Глобус» в Королёве



На схеме обозначен въезд на территорию гипермаркета со стороны Октябрьского бульвара. Наверное, слово «бульвар» после открытия гипермаркета из названия улицы надо будет исключить, так как это слово ассоциируется с зелеными насаждениями, тишиной, удобным местом для пеших прогулок и отдыха, каковым это место является в настоящее время. Судя по опубликованной схеме, именно здесь будет пролегать подъездной путь большегрузного транспорта, предназначенного для снабжения торговой точки. Подобная тема была предметом рассмотрения заседания объединенной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения городов Королёв и Юбилейный, состоявшейся еще в начале этого года.

Вопрос тогда касался ситуации, сложившейся на улице Пушкинской, разграничивающей территории двух городов. Во дворе между домами со стороны Королёва расположен супермаркет «Атак», к которому круглосуточно подъезжают грузовые автомобили, что, во-первых, серьезно затрудняет движение по улице, во-вторых, создает массу неудобств жителям окрестных домов — днем и ночью слышен шум работающих двигателей, загазованность территории постоянная.

Для решения проблемы организации движения предлагалось отказаться от зеленой зоны посреди бульварного проспекта и на ее месте проложить дополнительные полосы движения, что нарушало
планировку улицы и шло вразрез с Генеральным планом развития города Юбилейного. Вопрос до сих пор не согласован с администрацией Юбилейного и остается открытым. Отметим, что «Атак» — это не «Глобус», занимает он гораздо меньше места и для его обслуживания не нужно большого количества грузовых фур.

При рассмотрении схемы организации движения вокруг гипермаркета, опубликованной на официальном сайте компании «Глобус», привлекает к себе внимание круговое движение при въезде на территорию с улицы Коммунальной. На картинке всё смотрится хорошо, если бы не одно «но»: на схеме не указано, что круговой перекресток пересекает железнодорожные пути. Тема содержания постоянно выходящих из строя железнодорожных переездов уже стала дежурной на совещаниях по безопасности дорожного движения в администрации города. При той интенсивности, с которой этот перекресток будет эксплуатироваться! можно с уверенностью сказать, что долго его покрытие не прослужит, и «кольцо» это очень быстро превратится в участок испытательного автодрома для тестирования подвесок автомобилей горожан и покупателей гипермаркета.

Третий въезд на территорию гипермаркета с улицы Калининградской на схеме охарактеризован следующей фразой: «Полосы Для разгона и торможения на Калининградской улице». Эту улицу уже сейчас невозможно перейти пешеходам, здесь регулярно случаются ДТП с их участием по причине интенсивного движения и отсутствия светофоров и регулируемых пешеходных переходов. Как только они появятся, про «полосу для разгона» можно забыть, улица превратится в хроническую «полосу для торможения».

Отдельная тема — движение большегрузной техники по магистралям Королёва. Как показывает практика, водители таких автомобилей часто отклоняются от рекомендованных для них маршрутов с целью объезда дорожных затруднений. В результате разбивается дорожное покрытие на городских улицах, восстанавливать которое опять же приходится муниципальным предприятиям за счет городского бюджета. Реальных рычагов для влияния на ситуацию ни ГИБДД, ни муниципальные службы города не имеют.

Это лишь некоторые из выводов самого поверхностного анализа развития транспортной ситуации после открытия гипермаркета «Глобус» в самом центре Королёва. Для того чтобы ясно себе это представить, достаточно один раз съездить в город Щёлково, где уже в течение шести лет функционирует первый открытый в России торговый объект компании. Гипермаркет расположен здесь не в центре, а на окраине города, но даже этот факт не спасает дорожную ситуацию от катастрофических пробок при въезде на его территорию со стороны Фряновского шоссе и Пролетарского проспекта. Что же говорить тогда о Королёве?

На страницах газеты жители наукограда уже неоднократно выражали свое отношение к планам строительства гипермаркета в черте города. В ноябре 2011 года по поводу тогда еще планируемого строительства высказался генеральный директор ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Борис Викторович Обносов, который очень точно и метко охарактеризовал ситуацию:

«Если гипермаркет появится в черте города, это будет самоубийственным решением, так как Королёв уже сейчас задыхается в транспортном коллапсе. Разве в городе существуют проблемы с продовольственным снабжением? Нет. Есть хороший Болшевский рынок, который пользуется спросом не только у жителей, но и у гостей города. Есть хорошие магазины — не гипермаркеты, но супермаркеты.

Гипермаркеты, подобные «Глобусу», во всём мире строятся обычно не в центре поселений, а в непосредственной близости от крупных автострад, для удобства подъезда и выезда. В Королёве строительство такого сетевого магазина приведет к тому, что движение в нем встанет окончательно, никакой пользы от этого для развития города не будет. Это обыкновенный здравый смысл, для подобного вывода достаточно проехать по улице Пионерской утром и вечером. Даже если сделать улицу в два раза шире, это не решит проблемы, на ней всё равно будут постоянно стоять автомашины, просто станет их в два раза больше».

Из всего сказанного следует, что строительство гипермаркета не пойдет на пользу городу и не решит его транспортных проблем, а только еще более усугубит их. Жители Королёва ничего не выиграют от соседства с таким объектом торговли. Центр наукограда необходимо разгружать от транспортных потоков, а не создавать новые, иначе город просто задохнется от переизбытка транзитного транспорта.


Автор: Алексей НОВИКОВ

Источник: газета "Неделя в Подлипках"

Открытие Глобуса - 6 октября 2012: Открытие в День города Королёв

См. также: Все материалы по теме строительства "Глобуса"

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 10808 | Добавил: Джин | Рейтинг: 4.2/5

Всего комментариев: 18
avatar
[ Материал ] 0Спам
16 ирина триш • 17:11, 07.10.2012
вот сейчас из этого магазина- от дома( в центре г.юбилейного) как до работы каждый день- 22 минуты. народу много- вот и спрашивать надо у них- нужен им магазин этот. или больше устраивало что то закупать на рынке. а за чем то ехать в москву- или ашан мытищинский- и платить за транспорт. а тут параллельная центральной улице дорога.
набрала не все что хотела- т.к нести все на своих двоих- а какой смысл тогда в этот магазине, если съэкономленное на покупках платить за транспорт?
из удачных покупок считаю- масло оливковое экстра 0.5- 150р, краска съес- 135, что то из местной продукции- сладкое, гастрономия, и прочее, включая пиво в пластике 60р. за 1.5 литра. уже сегодня моглаб купить что то со скидкой по фишкам- там не какие то левые фирмы- а нормальные- тефаль, мулинекс. ремингстон. и очень многие ушли с магазина с техникой.
avatar
[ Материал ] 1Спам
17 пешеход • 17:20, 07.10.2012
слушайте, ну уже и пиво тащить из глобуса - хм это удивляет.

пятерочка - оливковое Борджес 0.5 по 149.90 в январе 2012 (могу чек показать)
метро - оливковое Монини 1.0 по 289.00 сейчас.
метро - оливковое Акорса 0.5 три по цене двух - 115.33
avatar
[ Материал ] 0Спам
18 кадет • 18:28, 07.10.2012
biggrin Не носите на своих двоих, ходите на рынок, езжайте в Москву или Мытищи, ведь туда вы доберётесь быстрее чем за 22 минуты и наверное бесплатно!
avatar
[ Материал ] 0Спам
14 Максим • 12:13, 30.05.2012
Намеки увидишь...когда еще к пробкам откроят и Глобус!А кстати кругового движения как на схеме на Коммунальной не будет 100%!!!Там сделали наконец то красивую охраняеиую и ухоженную парковку!!!За что спасибо тем кто убрал вонюючие ведра в виде машин от подъездов наших домов!!Хотя есть еще дауны на своих корытах кидающих авто на детских площадках!!!
avatar
[ Материал ] 0Спам
15 кадет • 13:08, 30.05.2012
Я живу на Коммунальной, с открытием этих парковок машин во дворах не уменьшилось, дауны остались, не каждый может платить за стоянку.
avatar
[ Материал ] 0Спам
13 Наталья • 22:33, 26.05.2012
В Глобусе были? Цены видели? И маленьким магазинам придется свои пояски подтянуть.
avatar
[ Материал ] 0Спам
11 кадет • 14:06, 25.05.2012
Разместил на уакзанной Администрацией ссылке. Переписываю последний абзац. "При строительстве торгового объекта на территории ДСК-160, будут учтены мероприятия по благоустройству территории, предусмотрены дополнительные парковочные места, в том числе и для жителей близлежащих домов". Получается, что руководитель рабочей группы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории города А.И. Потатуев (длжностное лицо, подписавшее ответ) надеется на улучшение при открытии "Глобуса".
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 кадет • 13:33, 25.05.2012
Только что разместил на "галерее" ответ из администрации. обратите внимание на последний абзац! Они ждут улучшения ситуации от строительства "Глобуса" biggrin
http://yubik.net.ru/_fr/19/4845518.jpg
Администрация: Фото из галереи удалено. Для подобного рода материалов есть форум, к примеру данная тема - http://yubik.net.ru/forum/10-1930-1
avatar
[ Материал ] 0Спам
12 D_Popov • 15:26, 25.05.2012
Один из аргументов в пользу строительства Глобуса... для слушаний.
Хотя звучит больше как выводы по результатам слушаний... smile
avatar
[ Материал ] 0Спам
9 Житель • 13:20, 25.05.2012
Да пусть все артерии транспортные накроются. Пусть об этом узнает вся вертикаль. Может тогда чтото сдвинется в лучшую сторону.
avatar
[ Материал ] 1Спам
7 кадет • 13:03, 25.05.2012
Недавно я размещал фотографии Октябрьского "бульвара" с бараками в конце, с "народным гаражом" и возникшей на газоне парковкой. Где там можно погулять не представляю, только пройти до канала. На Коммунальной вместо газона и зелёных насождений очень быстро появилась парковка, что бы планируемые развязки и проезды были невозможны.
Интересно было бы встретить Обносова на Болшевком рынке biggrin .
Новиков, напишите о "Золотых воротах", о слушаниях по ним, о количестве машин, которые появятся после заселения. Напишите о помойке, которая была на территории ДСК до строительства, напишите где деньги от продажи этой территории группе компаний ПИК.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Наталья • 11:29, 25.05.2012
А что касается строительства Глобуса, то вся эта мышиная возьня нам, жителям и г. Королева и г. Юбилейного понятно! С введением в строй Глобуса и Метатру и Весте придется затянуть свои брильянтовые пояса и снизить цены.
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 пешеход • 12:10, 25.05.2012
А у Вас нет ощущения, что нынешний десяток магазинов вокруг Весты и Метатра (до сих пор, т.е. до Глобуса) никак особо не повлиял на их бриллиантовые пояса, и с введением в строй Глобуса ситуация поменяется не так драматически?
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 D_Popov • 12:40, 25.05.2012
Не одна веста или метатр не закроется (я так думаю, в ближайшей перспективе как минимум). Объемы продаж упадут в этом уверен. Цены возможно на 1 - 2 товара снизятся (чтобы в чем то оставаться привлекательными), а вобщем по магазину повысятся (дабы компенсировать убытки от оттока покупателей). Вернее число покупателей останется возможно тоже самое, но количество покупаемого ими уменьшится.
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 кадет • 13:09, 25.05.2012
Есть такое ощущение, я как ходил в "Весту" на Горького раз в неделю по выходным, так и хожу, разовые покупки делаю по пути домой в ближайших точках, молочку в "молочных реках", хлеб в ларьке возле "Электрики". Когда откроют "Глобус" из списка выпадет только "Веста", так как она будет дальше от меня (основной фактор, а не цена).
avatar
[ Материал ] 1Спам
2 Наталья • 11:27, 25.05.2012
К сведению автора, написавшего статью:вы затронули проблему ул. Пушкинской в гг Королеве и Юбилейном! Так вот, никакого зеленого бульвара там нет уже целый год! Администрация города Юбилейного очень по-хозяйски распорядилась зеленым бульваром - там теперь платная парковка на 150 машиномест. Вот главная причина того, что на этом месте Юбилейный не дает сделать транспортную развязку!!!!
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 пешеход • 12:15, 25.05.2012
Предлагаю посчитать число машин автовладельцев Королева на той автостоянке smile

Мне не меньше, чем Вам, жаль зелень в городе (и в Ю и в К) - но те люди, под давлением которых возникают парковки - это не абстрактные пришельцы, инопланетяне. Это мы с Вами, образно выражаясь. У меня нет машины, но если куплю - мне точно так же нужна будет парковка. Сваливать всю вину на адм.Юбилейного не вполне корректно.

Не пользуйтесь парковкой, она станет убыточной и будет преобразована во что-то. Вдруг в газон smile
avatar
[ Материал ] 3Спам
1 slon • 05:24, 25.05.2012
Из пустого в порожнее.
Город стоит уже с десяток лет.
Причины:
1.Транзитный транспорт а-ля Щёлково-Монино и иже с ними
2.Бездумная застройка новыми жилыми кварталами(именно в этих домах живут семьи,имеющие даже не один автомобиль в наличии)
3.Никчёмный въезд на территорию "цниимаш",занимающий всю крайнюю полосу по ул. Пионерской в итоге.Этот коллапс усугубляется в начале города съездом с эстакады,где 8, а то и более рядов трамбуются в 2,ну и в итоге,как уже было сказано, в 1 ряд соответственно.
4.Пожизненное отвратительное состояние самой ул Пионерской и идиотско-кретинические попытки латать её в часы пик.
5.Город плотно завязан с единственным в районе выездом из него-Ярославским шоссе,авария на котором (и даже не в городе!!!!) на днях парализовала всё и вся.
Вот это обстановка на сегодняшний день.Никаких намёков на "глобус" не вижу.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует